Interested Article - Матч всех звёзд баскетбола России 2006 года

Матч всех звёзд 2006 года (официально носивший название Матч, посвящённый 100-летию российского баскетбола ) — показательная баскетбольная игра, прошедшая в Санкт-Петербурге 22 декабря 2006 года в Спортивном комплексе «Юбилейный» . На площадке впервые в мире находились смешанные команды, состоящие одновременно из мужчин и женщин .

Формат

В составе команд в первой половине матча должно быть 3 мужчин и 2 женщин, а во второй половине наоборот — 3 женщин и 2 мужчин. Мужчинам запрещено ставить блок-шот женщинам. Главные тренеры выбирали игроков на драфте .

Участники

На матч всех звёзд были приглашены 13 баскетболистов и 14 баскетболисток . Главным тренером команды «Красные» должен был быть Дэвид Блатт (его заменил Евгений Пашутин ), а команду «Белые» возглавлял Игорь Грудин . Ассистентами тренеров были Евгений Гомельский и Станислав Ерёмин соответственно у Пашутина и Грудина .

Игроки

Драфт

Право первого выбора игрока было предоставлено Игорю Грудину и он выбрал Марию Степанову . Соответственно Евгений Пашутин использовал первый драфт на Алексея Саврасенко . Затем в команду «Красные» была выбрана Татьяна Щёголева , а в составе команды «Белые» 2-м игроком стал Никита Моргунов .

Игра

Сергей Иванов произвёл стартовое вбрасывания мяча. Алексей Саврасенко выиграл мяч у Никиты Моргунова . До первого тайм-аута счёт был равным 13:13. Первую четверть выиграла команда «Красные» со счётом 39:28. Во второй десятиминутки команда «Белых» забила 32 очка, а пропустила 25. Счёт по окончании первой половины матча был равным 60:60. Третью четверть выиграла «Сборная Россия — 2» со счётом 39:28. В заключительной десятиминутки «Сборная Россия — 1» забила 30 очков, а пропустила 15. Последние очки в игре набрал Егор Вяльцев броском «крюком» из-за трёхочковой линией. Лучшим игроком матча был признан Егор Вяльцев , который сделал дабл-дабл : 34 очка и 10 подборов .

Сборные игроков столетия

В большом перерыве между первой и второй половиной назвали символические пятёрки лучших игроков столетия у мужчин и женщин.