Interested Article - Фурта, Юрий Ярославович

Ю́рий Яросла́вович Фу́рта ( укр. Юрій Ярославович Фурта ; 31 мая 1988, Львов , СССР ) — украинский футболист , нападающий .

Воспитанник СДЮШОР « Карпаты ». Играя за молодёжный состав «Карпат», с 15-ю голами стал лучшим бомбардиром молодёжного первенства 2009/10 . Учился в Львовской коммерческой академии на факультете менеджмента.

В чемпионате Украины дебютировал 30 августа 2008 года в матче « Харьков » — « Карпаты » (1:1) , в том матче он вышел на замену на 75 минуте заменив Игоря Худобяка , а на 83 минуте забил мяч. А в конце августа фанаты «Карпат» признали его лучшим игроком месяца . Не закрепился в основном составе команды и сезон 2010/11 провёл на правах аренды в « Александрии » и белоцерковском « Арсенале » . Летом 2011 года разорвал контракт с «Карпатами» и перешёл в « Энергетик ». С 2012 года — игрок черниговской «Десны».

В апреле 2015 года перешёл в состав любительского клуба «Рух» (Винники) . В феврале 2016 стал игроком любительского польского «Пяста» из города Жмигруда .

В январе 2009 года вызван в молодёжную сборную Украины . 10 февраля сыграл в товарищеском матче с Турцией (2:0), забил гол на 5 минуте. 31 марта 2009 года сыграл в товарищеской игре с молодёжной сборной Северной Ирландии (1:1).

• Победитель Второй лиги Украины: 2012/13