Interested Article - Малакян, Гор Шаваршевич

Гор Шава́ршевич Малакя́н ( арм. Գոռ Շավարշի Մալաքյան ; 12 июня 1994, Ереван , Армения ) — армянский футболист, полузащитник клуба « Арарат » и сборной Армении . Младший брат Эдгара Малакяна .

Гор Малакян, как и его брат — Эдгар Малакян , является воспитанником футбольной школы «Пюник». В 2010 году Малакян был заявлен за « », который выступал в первенстве Первой лиги . Проявив свои способности в юношеской команде, Малакян был переведён в следующем году в более взрослую — « Пюник-2 ».

С каждым годом Малакян прогрессировал в своём развитии, что послужило появлением его в основной команде в матчах Премьер-лиги . В первой игре против « Гандзасара », состоявшейся 14 сентября 2011 года, Малакян был заявлен на матч, но на поле не вышел, оставшись на скамейке запасных . В следующем матче, 1 октября, Малакян отметил свой дебют в элите, выйдя в матче против « Улисса » на 63 минуте, заменив Гагика Погосяна . В начале сезона 2012/13 открыл счёт голам за клуб, забив победный гол 5 мая 2012 года в матче против «Улисса». Малакян вышел на 56 минуте вместо , а на 83 минуте при счёте 2:2 забил мяч, который принёс победу команде .

Летом Малакян дебютировал в еврокубках. В матче розыгрыша Лиги Европы 2012/13 против черногорской команды « Зета », вышел на 75 минуте вместо Гукаса Погосяна, закончившийся разгромом «Пюника» .

В феврале 2016 года подписал трёхлетний контракт со « Сталью » .

Начал свои выступления в самой юной сборной Армении . Дебютировал 22 октября 2010 года в матче против турецких юниоров , которую армяне проиграли со счётом 0:3. Сам Малакян отыграл полный матч . Спустя год дебют состоялся в сборной до 19 . Вновь Малакян в дебютном игре вышел с первых минут и отыграл весь матч. Сам же матч стал победным, завершившемся 2:1 . Своей надёжной игрой закрепил место в основном составе.