Новороссийская операция (1942)
- 1 year ago
- 0
- 0
Джуок (Джок, Джуок-Атанг, Чуокатанг) — в мифологии шиллук верховное божество, демиург .
Согласно легендам, Джуок сначала создал небо и землю, а затем из глины — людей (из черной и белой). В некоторых мифах говорится о том, что Джуок делал всех людей белыми, но после долгой работы его руки и глина, из которой он лепил людей, стали черными, и поэтому появились чернокожие люди.
Также существуют сведения о том, что Джуок делал в «белой стране» — белых людей, в Египте — красных и коричневых, а в стране шиллук глины не оказалось, и он был вынужден сделать черных людей из черной земли . Кроме того, согласно легендам, перед сотворением людей, Джуок создал слона , быка, льва , крокодила и собаку .
Джуок живет в небе или стране умерших. Он управляет духами и ведает дождем. Символически Джуока изображали в виде небесного быка, который посылал на землю дождь . Также, согласно легендам, Джуок после сотворения людей дал им колос, из которого потом произошли все злаки . Огонь же был похищен людьми из страны Джуока при помощи собаки, к хвосту которой была привязана солома. Собака опустила хвост в огонь и принесла огонь людям.
Образ Джуока не вполне ясен, встречается довольно много разночтений в мифах , и, по мнению некоторых исследователей , с Джуоком не было связано культа , отдельного от культа другого божества — Ньяканга. С распространением у шиллук культа представления о Джуоке отошли на второй план.