Interested Article - Коне, Мусса

Мусса Саиб Коне ( фр. Moussa Saib Koné ; 12 февраля 1990 , Аньяма , Кот-д’Ивуар ) — ивуарийский футболист , полузащитник .

Коне начинал заниматься футболом на родине, а в 2006 году приехал в Италию, где стал тренироваться с молодёжной командой « Аталанты » из Бергамо . 28 июля 2010 года футболист был арендован клубом « Фоджа », представляющим третий по силе дивизион страны . Дебют ивуарийца в составе новой команды состоялся 22 августа в игре против « Кавезе », а первый гол Мусса забил уже 29 августа во встрече с « Луккезе » (в итоге поражение «Фоджи» со счётом 2:3). К концу сезона полузащитник провёл 32 матча в высшем дивизионе Профессиональной лиги , забив 4 гола , причём в большинстве матчей Коне оказывался в стартовом составе. Кроме того, футболиста принял участие в 6 играх Кубка итальянской Высшей лиги (бывший Кубок Италии Серии С) и отметился одним забитым мячом.

Вернувшись в «Аталанту», 19 августа 2011 года Мусса Коне вновь отправился в аренду, но уже в « Пескару », которая выступала в Серии В . Здесь он попал под руководство Зденека Земана , который работал вместе с футболистом в прошлом сезоне в «Фодже» . 27 августа ивуарийский полузащитник дебютировал в Серии В, выйдя на поле в матче против « Эллас Вероны », а счёт забитым голам открыл 1 ноября в игре с « Варезе ».

Международная

10 августа 2011 года Мусса Коне провёл первый матч в составе сборной Кот-д’Ивуара . Это была товарищеская встреча с командой Израиля . Коне вышел во втором тайме, заменив Яя Туре , а спустя 22 минуты забил свой дебютный мяч в сборной. В итоге слоны одержали победу со счётом 4:3 .