Interested Article - Даланн, Йеспер

Йеспер Норманн Даланн ( норв. Jesper Normann Daland ; род. 6 января 2000 , Кристиансанн , Вест-Агдер ) — норвежский футболист , защитник бельгийского клуба « Серкль Брюгге ».

Является воспитанником « ». В его составе выступал за юношеские команды различных возрастов. 5 мая 2015 года в возрасте 15 лет дебютировал за основной состав клуба в . В домашней встрече с третьей командой « Одда » он вышел на замену на 30-й минуте встречи . В первом сезоне провёл 7 игр. 15 июня 2016 года забил свой первый мяч в карьере, открыв счёт в гостевой встрече с « » . По итогам года был признан лучшим молодым игроком в составе « » .

Летом 2016 года подписал соглашение со « Стабеком », где играл за юношеские команды и второй состав, выступавший во . Дебютировал в составе второй команды 19 сентября в домашней игре с « ». Даланн вышел в стартовом составе и на 13-й минуте срезал мяч в свои ворота, что не помешало его команде разгромно победить со счётом 7:2 . По итогам сезона «Стабек 2» занял 11-е место в турнирной таблице и вылетел в третий дивизион, который через год выиграл и вернулся во второй. Даланн провёл в команде два с половиной сезона. За это время он принял участие в 36 играх и забил 1 мяч.

24 января 2019 года подписал трёхлетний контракт со « Стартом » . 29 апреля дебютировал за вторую команду клуба в матче третьего дивизиона с « », когда он вышел в стартовом составе и был заменён на 79-й минуте . 12 мая впервые попал в заявку основной команды, но на поле так и не появился. В середине мая 2019 года получил травму и выбыл до конца сезона, по итогам которого « Старт » занял третье место в турнирной таблице и по итогам стыковых встреч вышел в элитный дивизион . Даланн дебютировал в чемпионате Норвегии 17 июня 2020 года в матче первого тура нового сезона со « Стрёмсгодсетом » . В следующей игре с « Саннефьордом » Даланн забил первый мяч в высшем дивизионе, выведя свою команду вперёд, однако, встреча завершилась результативной ничьей 2:2 . 3 июля полузащитник и клуб подписали новое трёхлетнее соглашение . По итогам сезона Даланн принял участие во всех 30 матчах чемпионата. « Старт » занял последнее место в турнирной таблице и покинул Элитсерию.

13 мая 2021 года перешёл в бельгийский « Серкль Брюгге », подписав с командой контракт на четыре года .

В 2017 году в составе юношеской сборной Норвегии принимал участие в юношеском чемпионате Европы . На турнире принял участие в одном матче с Украиной , выйдя на замену в компенсированное к основному времени матча время .

4 сентября 2020 года дебютировал в молодёжной сборной в отборочной игре чемпионата Европы с . Даланн вышел во втором тайме вместо Лео Эстигора .

В августе 2023 года Даланн впервые был вызван в сборную Норвегии главным тренером Столе Сольбаккеным .