Назад в будущее 3
- 1 year ago
- 0
- 0
«Женщины за будущее Израиля» (известное как «Женщины в зелёном» ; англ. Women for Israel's tomorrow , англ. Women in green ) — израильское правое женское движение, не связанное с какой-либо политической партией. Основано в 1993 году.
Израильская газета « Маарив » назвала движение «наиболее заметным и активным движением народного сопротивления, возникшим в Израиле в последние годы» .
Позиция движения заключается в том, что « трансфер арабов — единственное решение, ведущее к миру». Арабы, с точки зрения «Женщин в зелёном», — потомки позднейших иммигрантов, наводнившие Святую землю за последние 100 лет, и их нужно переселить в сопредельные страны (Сирия, Иордания), откуда они прибыли .
Руководят движением Рут и Надя Матар. За годы общественной работы Надя Матар неоднократно преследовалась властями и подвергалась аресту.
Главный офис в Иерусалиме , отделения в Израиле и за его пределами— Лос-Анджелес , Нью-Йорк , Чикаго и Торонто .
В августе 2005 ряд поселений в Газе провозгласили независимость от Палестины и Израиля, назвав еврейскую автономию Государство Иудея. 18 августа израильское правительство приняло решение о штурме укреплений провозглашенной еврейской автономии в местечке Кфар-ха-Ям. Лидер поселенцев — А. Ицхаки, ещё около 40 поселенцев, а также активистки организации «Женщин в зелёном», в том числе Надя Матар, забаррикадировались на крыше дома.
Штурм дома Ицхаки был предпринят после того, как переговоры о добровольном уходе из здания всех находившихся в нём лиц, результатов не дали. Ицхаки сообщил о намерении открыть огонь по любому солдату или полицейскому, приближающемуся к его дому. Ицхаки вместе со своей женой и дочерью находились на крыше. Женщина отказывалась оставлять свой дом до последней минуты. Однако, по свидетельству журналистов, Ицхаки подошел к ней и сказал: «Это только начало. Мы вместе поднимались, вместе и уйдем » [ источник не указан 134 дня ] .