Interested Article - Старое Задубенье

Старое Задубенье 1971 в составе села ) — историческое село в Унечском районе Брянской области , на территории Ивайтёнского сельского поселения .

Старое Задубенье расположено примерно в 20 километрах восточнее Унечи , между федеральной трассой и железной дорогой Брянск Гомель .

Информации о точной дате основания села не имеется, но известно, что в первой половине XVII века оно уже существовало.

Старое 3адубенье было основано на небольшой реке Дубне. При польских властях Старое Задубенье принадлежало некоему шляхтичу Гребенскому, а с 1654 по 1688 годы оставалось свободным. После этого Старое Задубенье, как и вся унечская земля, некоторое время оставалось во владении украинских гетманов.

Когда в 1687 году Иван Мазепа стал гетманом Левобережной Украины, село по его велению было жаловано обозному полка Дмитрию Журману . Про последнего известно, что он был дважды женат. От первого брака имел сына Матвея, а от второго — дочь Елену. Дмитрий Журман и его сын умерли почти одновременно. Матвей оставил после себя двух сыновей — Василия и Михаила.

В 1710 году новый гетман Украины Иван Скоропадский утвердил Задубенье за вдовой обозного и его внуком Василием. Вдова обозного была в это время второй раз замужем. Она «мало по смерти обозного посидевши, за молодого кравчика (портного) в маложенстве посягнула, за простого человека». Этот кравчик, Герман Синяк, начал распоряжаться Задубеньем как полный хозяин, в результате внуки обозного Василий и Михаил пожаловались в генеральный суд, который в 1714 году «декретом» своим разделил имение обозного на четыре части: одна часть отдана была вдове обозного в пожизненное владение, другая — дочери его, которая вышла замуж за некоего Моцарского, две другие части имения достались братьям Василию и Михаилу Журманам. Однако, несмотря на универсал, еще долгое время велась тяжба о разделе села Старое Задубенье между прямыми и мнимыми родственниками.

Герман Синяк, завладев половиной Старого Задубенья, устроил хутор и заложил его сначала Григорию Скорупа, писарю Стародубского полка, затем еще раз Марку Бурому. Обманутый Скорупа затеял с Синяком тяжбу за заложенный ему хутор и получил от Скоропадского универсал (гетманскую грамоту, имевшую юридическую силу). Синяк обратился к князю А. Д. Меншикову , который в это время пытался завладеть Бакланской казачьей сотней . Заботясь о приобретении сторонников, Меньшиков со своей стороны выдал Синяку «охранный лист», который по ряду причин вскоре потерял своё значение. В 1723 году Василий Журман, поссорившись с Германом Синяком, выгнал его и завладел хутором.

Таким образом, Старое Задубенье стало владением Журманов , а затем перешло к Михаилу Гудовичу. По ревизии 1723 года в селе насчитывалось крестьян Василия Журмана — 21 двор, и бобыльских — 19 хат. В 1781 году здесь уже было казаков — 1 двор (1 хата), крестьян Ильи Журмана — 52 двора (53 хаты), а также бездворных 5 хат.

Храм Дмитрия Солунского

В ceле Старое Задубенье до наших дней сохранился красивый архитектурный памятник конца XVIII века — Церковь Дмитрия Солунского. Церковь расположена на холме в центре села и доминирует в его застройке. Возведена в 1780 году . Названа в честь святого великомученика Димитрия Солунского. Кирпичная и оштукатуренная; северная и южная пристройки, судя по их формам, появились позже. Сравнительно небольшой крестообразный усадебный храм в стиле классицизма.

Археология

На месте трассы нового нефтепровода в районе реки Дубна археологами обнаружено поселение железного века юхновской культуры .

1. Административно-территориальное деление Брянского края за 1916—1985 гг. / Сост. С. П. Кизимова. — В 2-х томах. — Тула, 1987.
  2. А. М. Лазаревский . Описание старой Малороссии. Том I. Полк Стародубский. — Киев, 1888.
  3. . Дата обращения: 2 мая 2009. 4 марта 2016 года.
  4. от 9 октября 2017 на Wayback Machine , 10 октября 2017

• . Архивировано из 20 апреля 2017 года.
  • (недоступная ссылка — ) .

Same as Старое Задубенье