Interested Article - Лийвамаа, Урмас

Урмас Лийвамаа ( эст. Urmas Liivamaa ; 24 августа 1968, Таллин ) — советский и эстонский футболист , защитник .

В советский период провёл три сезона с перерывом в соревнованиях мастеров, выступая во второй лиге за таллинский «Спорт» , всего сыграл 57 матчей и забил один гол. Также играл за клубы чемпионата Эстонской ССР среди коллективов физкультуры — таллинские « Звезду » и « Норму ». В начале 1990-х годов выступал в низших дивизионах Финляндии за клуб « Хонка » (Эспоо) .

Первый сезон после распада СССР провёл в таллинской « Флоре », но сыграл лишь 2 матча в чемпионате Эстонии . Летом 1992 года вернулся в «Норму», с которой за два сезона стал чемпионом и серебряным призёром чемпионата страны, обладателем и финалистом Кубка Эстонии , однако не был стабильным игроком стартового состава. Летом 1994 года перешёл в другой таллинский клуб — « Таллинна Садам », с которым становился обладателем Кубка и Суперкубка Эстонии и неоднократным призёром чемпионата страны. В составе «Нормы» и «Таллинна Садам» принимал участие в играх еврокубков. С 1999 года до конца карьеры играл за любительские клубы низших лиг.

Всего в высшем дивизионе Эстонии сыграл 97 матчей и забил 2 гола.

15 ноября 1991 года сыграл единственный матч за сборную Эстонии , в рамках Кубка Балтии против Литвы (1:4). Эстонский футбольный союз и FIFA считают эту игру неофициальной.

1. . Дата обращения: 28 июня 2022. 30 марта 2019 года.