Interested Article - Сертич, Грегори

Грегори Сертич ( фр. Grégory Sertic , хорв. Grégory Sertić ; род. 5 августа 1989 , , Эсон , Франция ) — французский футболист хорватского происхождения, опорный полузащитник . В 2013 году получил гражданство Хорватии, дававшее ему право выступать за сборную этой страны .

Сертич родился 5 августа 1989 года в городе Бретиньи-сюр-Орж в семье хорватского происхождения. Воспитанник футбольной школы клуба « Бордо ». Профессиональную футбольную карьеру начал в основной команде того же клуба. Дебютировал 11 ноября 2008 года в матче Кубка французской лиги против « Генгама », вышел на замену и сыграл 12 минут. Матч завершился победой со счётом 4:2 . Он впервые вышел в основном составе 25 апреля 2009 года в матче с « Ренном », его команда победила со счётом 3:2. Сертич сыграл 69 минут, прежде чем был заменён . На следующей неделе он снова вышел в основе против « Сошо » и забил свой первый в карьере гол на седьмой минуте. За первый сезон он принял участие в 18 матчах чемпионата .

30 августа 2010 года он для получения игровой практики был отдан в аренду « Лансу » на один сезон . Сертич получил футболку с номером 10, который остался после ухода Деяна Миловановича . Он дебютировал в матче против « Лилля », который закончился поражением . По итогам сезона команда вылетела в Лигу 2 .

В 2011 году Сертич вернулся в «Бордо». 11 августа 2012 года в ходе первого тура Лиги 1 Сертич хорошо сыграл против « Эвиана » , ему стал больше доверять тренер . В результате отсутствия Ярослава Плашила из-за травмы тренер «Бордо» решил доверить Сертичу место в составе в игре против «Ренна» , а затем и в матче Лиги Европы против « Црвеной Звезды », где футболист хорошо проявил себя . 17 апреля 2013 года он забил со штрафного в матче против « Ланса », что позволило «Бордо» сравнять счёт и в итоге выйти в полуфинал кубка Франции . До 2017 года он провёл 137 матчей в чемпионате за клуб.

30 января 2017 года Сертич присоединился к другому клубу Лиги 1, «Олимпик Марсель», подписав контракт на три с половиной года .

Выступления за сборную

25 мая 2009 года Сертич был вызван в состав молодёжной сборной Франции на Турнир в Тулоне , дебютировал в матче против Португалии . Всего на молодёжном уровне сыграл в пяти официальных матчах.