Interested Article - Хелифа, Сабер

Сабе́р Хели́фа ( араб. صابر خليفة ‎; 14 октября 1986 , Габес ) — тунисский футболист , нападающий клуба « Клуб Африкэн » и сборной Туниса .

Хелифа в составе клуба «Эвиан»

Сабер Хелифа начал карьеру в клубе « Стад Габесьен ». В 2006 году он перешёл в клуб «Эсперанс» (Тунис) , с которым в первый же годы выиграл Кубок Туниса . Этот же результат футболист повторил и год спустя, а также выиграл Кубок Вице-чемпионов УНАФ . Летом 2008 года футболист был арендован клубом « Хаммам-Лиф ». Проведя там два сезона, футболист вернулся в «Эсперанс». Проведя в клубе, который выиграл и чемпионат и Кубок страны. Сам же Сабер половину сезона провёл в ливийском клубе « Аль-Ахли ».

В январе 2011 года Хелифа перешёл в клуб Лиги 2 « Эвиан » , подписав контракт на 3 года . 14 августа он сыграл свой первый матч за клуб, в котором его команда победила 1:0, а сам футболист забил победный мяч . Всего в первом сезоне он провёл 31 матч и забил 4 гола. В 8 туре сезоне 2012/2013 Хелифа забил 3 гола в ворота чемпиона страны, клуба « Монпелье » .

Международная

Хелифа в составе сборной Туниса

Хелифа дебютировал в сборной Туниса 17 ноября 2010 года в матче квалификации Кубка Африки с Ботсваной , где футболист вышел на замену Ахмеда Акаичи . В 2012 году футболист попал в состав национальной команды на Кубок африканских наций , где его команда дошла до четвертьфинала. Сам футболист провёл на турнире 4 игры и забил гол в четвертьфинале с Ганой .