Interested Article - Петропавловка (Упоровский район)

Петропавловка — деревня в Упоровском районе Тюменской области . Входит в состав Буньковского сельского поселения .

Расположена на левом берегу реки Емуртла . Расстояние до города Тюмени 170 км, районного центра села Упорово 30 км, села Буньково 7 км.

Первоначально деревня называлась «Голопупова» по названию озера Голопупова, близ которого она расположена. Озеро со временем превратилось в болото. С 1905 года стало называться селом, в 1912 году получило название «Петропавловка» от построенной в ней Петропавловской церкви

Административное деление

Историческая справка

Впервые упоминается в переписной книге Тобольского уезда Льва Поскочина 1683 года.

Деревня Голопупова на речке Емуртле . Во дворе Кондрашка Павлов сын Мартынов сказал родился он в Туринском остроге. Братья Семенка, Степан. В Суерской слободе живет со РПВ года (1674). У него дети Максимка 5 лет, Илюшка 3 лет.

(л.1572об.) Во дворе Федка Матвеев Бородин сказал родился он в Верхотурском уезде в Ирбитской слободе. В Суерской слободе живет со РПД году (1676). У него сын Ивашко полугода.

Захребетники. Во дворе Стенка Григорьев сын Удинцов сказал родился он в Верхотурском уезде в Ницынской слободе Ощепкове крестьянский сын. В Суерской слободе живет со РЧ году (1682)

(л.1573) Во дворе Гордейка Панкратов сын Усольцев сказал родился он уезде Соликамском в подгорной деревне Тетерина крестьянский сын. В Сибирь пришел в со РП году (1672).

Во дворе Алешка Елизаров сын Пособ? Сказал родился он в Кайгородском уезде в деревне Пособ?. В Суерской слободе живет со РЧ году (1677).

В 1683 году в 5 дворах в ней проживало 8 человек , в 1710 году в 7 дворах -65 чел. .

Блиновы переехали в Петропавловку из Вятской губ. в 1880-е гг, Бородины из Ирбитской слободы Верхотурского уезда в 1680-е гг, Дударевы из Вятской губ. в 1864 г, Коптяевы в 1700-е гг, Курдиченко из Киевской губ. в 1860-е гг, Поповы из Буньково в 1770-е гг, Ситниковы из Вятской губ. в 1862 г, Устиновы из Буньково в 1740-е гг, до этого жили в г. Кунгуре , Уфимцевы из Скородума в 1760 г, до этого жили в Уфимском уезде .

• В 1911 году в Голопупова была церковь, школа грамоты, 4 торговых лавки, одна винная лавка, один хлебозапасной магазин, четыре ветряных мельниц, одна маслобойня, три кузницы, три кожевенных заведений, пожарная охрана .
  • В 1957 году в Морево и Петропавловке появилось электричество .
  • В Советское время в Петропавловке была начальная школа, клуб, детский сад, молочно-товарная ферма. В результате реформирования 1990-х годов всё было ликвидировано, а земли, принадлежащие колхозу «Колос» розданы на паи агрофирме «КРиММ» .
  • Петропавловский сельский совет образован в конце 1919 году в Петропавловской волости Ялуторовского уезда . В начале 1924 года вошел в Суерский район , 1 января 1932 года в Упоровский район , в 1934 году упразднен .
  • В годы Великой Отечественной войны ушли на фронт 68 человек из них 52 человек не вернулись домой .

1683 1710 1782 1816 1834 1858 1897 1989 2002 2010

Церковь

Церковь построена в 1899 году на пожертвования прихожан и освящена в 1900 году, приписана к приходу. Стояла с левой стороны при въезде в Петропавловку со стороны Морево . Выписка из клировой ведомости Петропавловской церкви села Голопупова за 1905 г:

Здание церкви деревянное, одноэтажное, на каменном фундаменте с таковою же в одной связи колокольнею, обшита тёсем, окрашена краской белого цвета, купол — зеленой, кресты на ней железные вызолоченные. Ограда вокруг церкви деревянная, окрашена краской разного цвета. Престол в ней один во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла . Кладбище находится от жилых строений и от церкви в 0,5 версте, в длину и в ширину имеет по 60 сажень, в 1904 году огорожено жердями. Памятников, кроме крестов, нет. В древесных насаждениях не нуждается, на нем имеется природный березовый лес. Ближайшие церкви: Христорождественская в селе Емуртлинском 15 верст, Богородицкая в слободе Суерской 18 верст, Богородице-Казанская в селе Коркинском 20 верст». В начале 1930-х годов церковь сгорела.

• В 1871 году построена часовня, в конце 1900-х годов её разобрали .

Экономика

В 1929 году в Петропавловке образован колхоз «Большевик», в 1936 году в колхозе числилось 364 чел. В 1950 году колхозы «Смычка» ( Короткова ), «Новое хозяйство» ( Буньково ) и им. Молотова ( Осеева , Бугорки ) объединили в один колхоз «Сибирь» с центром в селе Буньково . В 1957 году название колхоза «Сибирь» заменено на «Прогресс». В 1958 году колхоз «Прогресс» Буньковского сельского совета объединился с колхозом «Вперед» Моревского сельсовета в колхоз «Сибирь», в конце 1960-х годов переименован в колхоз «Колос». Он объединил деревни: Бугорки , Буньково , Короткова , Морево , Осеева и Петропавловка .

Образование

В Голопупово 2 октября 1901 года была открыта школа грамоты, школьное помещение принадлежало местному крестьянину Игнатию Сеялову с платой 10 руб. в год. Средства содержания школы поступали от местного населения и частично от церкви. Детей в ней обучалось в 1905 году 10 мальчиков и 1 девочка в 1915 г. 27 мальчиков и 7 девочек . В советское время начальную школу открыли в 1920-е годы. В декабре 1991 года школа сгорела, и ученики обучаются в Буньковской школе .

Транспортная инфраструктура

• В деревне две улицы: Молодежная и Профсоюзная .
  • Расположена на автомобильной дороге Буньково Емуртла .

от 29 июня 2020 на Wayback Machine

1. . Дата обращения: 10 мая 2014. 17 мая 2014 года.
  2. Дата обращения: 6 сентября 2020. 29 июня 2020 года.
  3. . Дата обращения: 30 марта 2022. 7 сентября 2021 года.
  4. Дата обращения: 24 августа 2018. 16 сентября 2017 года.
  5. . Дата обращения: 30 марта 2022. 7 сентября 2021 года.
  6. Дата обращения: 24 августа 2018. 28 июня 2020 года.
  7. Дата обращения: 24 августа 2018. 28 июня 2020 года.
  8. Дата обращения: 24 августа 2018. 28 июня 2020 года.
  9. Дата обращения: 24 августа 2018. 28 июня 2020 года.
  10. Дата обращения: 24 августа 2018. 28 июня 2020 года.
  11. Дата обращения: 24 августа 2018. 25 июня 2020 года.
  12. Итоги Всероссийской переписи населения — 2010: Стат. сб. в 10-ти частях. Ч.1. Численность населения и его размещение в Тюменской области./Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области. — Т., 2012. — 93с.: ил.]

Same as Петропавловка (Упоровский район)