Mcowkin
- 1 year ago
- 0
- 0
Алексей Петрович Голышев ( 29 января ( 10 февраля ) 1890 — не ранее октября 1934) — русский военный лётчик, участник Первой мировой и Гражданской войн . Кавалер ордена Святого Георгия 4-й степени (1917) и Георгиевского оружия (1918). После Октябрьской революции присоединился к Белому движению , после поражения которого остался жить в СССР под другим именем.
Алексей Голышев был единственным из 82 авиаторов — георгиевских кавалеров, отслуживших в Белой армии, и после её поражения оставшихся на родине, но при этом не служившим в Красной армии .
Алексей Голышев родился 29 января 1890 года в Санкт-Петербурге в дворянской семье. Образование получил в Гатчинском сиротском институте Императора Николая I .
1 августа 1909 года на правах вольноопределяющегося поступил на службу в Российскую императорскую армию , служил инженерным кондуктором в Кронштадтском крепостном инженерном управлении. 1 мая 1910 года получил звание младшего унтер-офицера , а 15 июня того же года — старшего унтер-офицера . 1 февраля 1911 года был переведён во Владивостокское инженерное управление, а 1 апреля того же года уволен в запас.
С началом Первой мировой войны 18 сентября 1914 года Голышева мобилизовали с назначением в 1-й Сибирский корпусной авиационный отряд, в составе которого уже 22 сентября он отправился на действующий фронт. 1 января 1915 года его перевели в 1-й Сибирский сапёрный батальон. 28 июня того же года откомандировали в распоряжение Виленского этапного коменданта для направления в школу прапорщиков.
6 августа 1915 года начал обучение во 2-й Московской школе прапорщиков, после окончания которой 3 ноября произведён в прапорщики армейской пехоты и прикомандирован к 183-му пехотному запасному полку. После окончания Офицерской временной авиационной школы в Москве 11 апреля 1917 года получил звание военного лётчика.
С 1 мая 1917 года служил в 4-м авиационном отряде, занимал должность начальника команды нижних чинов отряда. За сбитие 27 августа 1917 года у д. Довтяна-Сланик неприятельского самолёта награждён Георгиевским оружием. 2 октября 1917 года подбил направлявшийся к г. Бакэу самолёт противника, после чего пулемётным огнём пытался предотвратить поджог приземлившегося вражеского аппарата членами его экипажа. Из-за заглохшего двигателя совершил вынужденную посадку и взял в плен неприятельских лётчиков . За этот подвиг был удостоен ордена Святого Георгия 4-й степени.
После Октябрьской революции Алексей Голышев служил в Белых армиях Восточного фронта . В конце мая 1918 года возглавил отряд из двух самолётов-разведчиков «Фарман-30» и двух «Ньюпоров» для перелёта из Москвы в Красноярск. В дальнейшем отряд был наименован 2-м Сибирским авиационным отрядом и включён в состав 1-го Среднесибирского армейского корпуса . С апреля 1919 года Голышев состоял при Управлении начальника воздушного флота при Штабе Верховного главнокомандующего адмирала А. В. Колчака . С 5 мая 1919 года находился в распоряжении командира 1-го авиационного парка. «За боевые отличия» был произведён в капитаны .
После окончания Гражданской войны Голышев остался в РСФСР , проживал под именем Петра Осиповича Лавровского . В 1928 году подвергся аресту по обвинению в мошенничестве, был оправдан. 17 июня 1934 года «по обвинению в шпионаже» арестован в Москве. 10 июля 1934 года был освобождён под подписку о невыезде, а 28 октября того же года оправдан «ввиду отсутствия доказательств обвинения» .
Алексей Петрович Голышев был пожалован следующими наградами :