Interested Article - Альфонс, Александр

Алекса́ндр Альфо́нс ( фр. Alexandre Alphonse ; род. 17 июня 1982 , Париж ) — французский и гваделупский футболист , игравший на позиции нападающего , и тренер, работавший ассистентом главного тренера в швейцарском клубе « Серветт ».

Начал профессиональную карьеру во Франции в 2002 году, подписав контракт с « Греноблем ». Не сумев закрепиться в клубе Лиги 2 , он уехал в Швейцарию, где поначалу выступал за «Этуаль» (Каруж) в Первой лиге Промоушен и за « Ла-Шо-де-Фон » в Челлендж-лиге .

1 октября 2005 года Альфонс подписал контракт с « Цюрихом ». В составе этого клуба он провёл семь сезонов, трижды выиграв чемпионат Швейцарии и сыграл в 14 матчах Лиги чемпионов . 3 ноября 2009 года забил гол в основной стадии Лиги чемпионов 2009/10 в ворота французского « Марселя » .

В январе 2012 года Альфонс присоединился к французскому « Бресту » . В 2016 году он перешёл в швейцарский « Серветт ». Он дебютировал в команде 23 июля 2016 года против « Ксамакса », заменив во втором тайме Мирсада Хасановича . В клубе играл до конца карьеры в 2019 году.

В 2009 году Альфонс, родившийся и выросший во Франции, принял решение выступать за сборную Гваделупы . В её составе он сыграл в трёх матчах на Золотом кубке КОНКАКАФ в 2009 году : против сборных Панамы (2:1) и Никарагуа (2:0) в группе, а также в четвертьфинале против сборной Коста-Рики (1:5), в ворота которой Альфонс забил единственный мяч .

23 марта 2016 года Альфонс провёл четвёртый и последний матч за сборную Гваделупы против сборной Суринама в рамках отборочного турнира на Золотой кубок КОНКАКАФ 2017 .