Interested Article - Гомес Перес, Себастьян

Себастья́н Го́мес Пе́рес ( кат. Sebastián Gómez Pérez ; 1 ноября 1983 , Монтевидео , Уругвай ) — андоррский футболист , нападающий клуба « Атлетик Америка ».

С 2003 года по 2007 год выступал за « Санта-Колому », вместе с которой становился чемпионом Андорры и четырежды обладателем Кубка Андорры . После перешёл в « Ранжерс », а затем в клуб « Сан-Жулиа », составе которого дважды становился обладателем Кубка, а также Суперкубка Андорры .

В период 2008—2019 годов выступал за национальную сборную Андорры, провёл за неё 32 матча.

Начал профессиональную карьеру в 2003 году в андорранской команде « Санта-Колома », которая выступала в чемпионате Андорры . В августе 2003 года сыграл в одном матче против датского « Эсбьерга », в рамках предварительного раунда Кубка УЕФА . В сезоне 2003/04 «Санта-Колома» сделала золотой дубль , выиграв чемпионат и . В следующем сезоне 2004/05 команда в чемпионате стала обладателем бронзовых медалей, пропустив вперёд « Ранжерс » и « Сан-Жулиа », также клуб стал обладателем .

В сезоне 2005/06 «Санта-Колома» повторила достижение предыдущего сезона, завоевав в национальном первенстве бронзовые награды и выиграв . В своём последнем сезоне 2006/07 в команде он стал обладателем серебряных наград в чемпионате , его клуб уступил лишь «Ранжерсу». В «Санта-Колома» вновь одержала победу.

Летом 2007 года перешёл в клуб «Ранжерс». В команде играл под 17 номером . В июне 2007 года сыграл в двух матчах первого квалификационного раунда Лига чемпионов против молдавского « Шерифа » (5:0 по сумме двух матчей). В первом выездном матче (2:0) , Гомес вышел на 71 минуте вместо Виктора Морейры . В ответном матче (0:3) , Гомес отыграл все 90 минут. В сезоне 2007/08 «Ранжерс» занял 3 место в чемпионате , уступив «Сан-Жулии» и «Санта-Коломе». В сезоне 2008/09 «Ранжерс» занял последнее 8 место в чемпионате и вылетел во второй по значимости дивизион Андорры .

Летом 2009 года стал игроком клуба «Сан-Жулиа», взяв себе 16 номер . В сезоне 2009/10 клуб завоевал бронзовые медали чемпионата Андорры , уступив « Унио Эспортива Санта-Колома » и «Санта-Коломе». В финале Кубка Андорры Гомес забил единственный гол в матче против «Унио Эспортива Санта-Колома» и принёс своей команде победу . В июле 2010 года сыграл в двух проигранных матчах против финской МюПа-47 , в рамках второго квалификационного раунда Лига Европы , общий счёт (8:0) . В первом матче он получил жёлтую карточку .

В сезоне 2010/11 «Сан-Жулиа» стала серебряным призёром чемпионата , уступив лишь «Санта-Коломе», в Кубке Андорры клуб также стал победителем . В июле 2011 года сыграл в двух матчах второго квалификационного раунда Лиги Европы , в котором клуб уступил израильской « Бней Иегуде » (4:0) . В вместе с командой завоевал Суперкубок Андорры . В сезоне 2011/12 клуб «Сан-Жулиа» в чемпионате занял 4 место, а в Кубке Андорры дошёл до полуфинала.

Летом 2012 года перешёл в команду « Андорра », которая базируется в столице Андорры и выступает в пятом по силе дивизионе Испании.

В 2008 году главный тренер национальной сборной Андорры Давид Родриго начал приглашать его в стан команды карликового государства, когда Гомесу было 25 лет. Сборная Андорры является одним из аутсайдеров мирового футбола . В составе Андорры дебютировал 4 июня 2008 года в товарищеском матче против Азербайджана (1:2) , главный тренер выпустил его на поле на 64 минуте, вместо Сержи Морено . В отборочных матчах к чемпионату Европы 2012 сыграл в 9 матчах . В квалификации на чемпионат мира 2014 провёл 6 игр .

Провёл за сборную Андорры 32 матча, забитыми голами не отличался.

1. Sebastián Gómez // (мн.) — 2000.
  2. Sebastián Gómez // (мн.)
  3. (англ.) . footballdatabase.eu. Дата обращения: 11 мая 2013. 19 мая 2013 года.
  4. (нем.) . weltfussball.de. Дата обращения: 11 мая 2013. 19 мая 2013 года.
  5. (нем.) . weltfussball.de. Дата обращения: 11 мая 2013. 19 мая 2013 года.
  6. (нем.) . weltfussball.de. Дата обращения: 11 мая 2013. 19 мая 2013 года.
  7. (нем.) . weltfussball.de. Дата обращения: 11 мая 2013. 19 мая 2013 года.
  8. (кат.) . Футбольная федерация Андорры (16 мая 2010). Дата обращения: 9 февраля 2017.
  9. (нем.) . weltfussball.de. Дата обращения: 11 мая 2013. 19 мая 2013 года.
  10. (нем.) . weltfussball.de. Дата обращения: 11 мая 2013. 19 мая 2013 года.
  11. (англ.) . soccerway.com. Дата обращения: 11 мая 2013. 19 мая 2013 года.
  12. (кат.) . Diari Bondia Andorra (8 мая 2011). Дата обращения: 9 февраля 2017. 11 февраля 2017 года.
  13. (нем.) . weltfussball.de. Дата обращения: 11 мая 2013. 19 мая 2013 года.
  14. (англ.) . Официальный сайт ФИФА. Дата обращения: 11 мая 2013. 14 мая 2013 года.
  15. . eu-football.info. Дата обращения: 11 мая 2013. 19 мая 2013 года.
  16. . Чемпионат.com . Дата обращения: 11 мая 2013. 19 мая 2013 года.
  17. . Чемпионат.com . Дата обращения: 4 августа 2013. Архивировано из 8 августа 2014 года.