Interested Article - Котрри, Уликс

Уликс Котрри ( алб. Uliks Kotrri ; 21 июня 1975, Шкодер , Народная Социалистическая Республика Албания ) — албанский футболист , полузащитник .

Выступал за молодёжную команду « Влазнии », в которой и начал играть на профессиональном уровне, выступая за ней до 2008 года с перерывами. В составе команды становился чемпионом Албании , дважды серебряным призёром и бронзовым призёром первенства, становился обладателем Кубка Албании . В выступал в Первой лиге Австрии за клуб « Аустрия Клагенфурт ». Позже выступал за немецкий « Энерги Котбус », симферопольскую «Таврию» и новозеландскую команду « ».

Выступал за молодёжную сборную Албании до 21 года . В 1998 году провёл три матча в составе национальной сборной Албании .

Выступал за молодёжную команду « Влазния » из его родного города Шкодер . Затем он попал в основную команду и 29 ноября 1992 года дебютировал в чемпионате Албании в матче против « Томори » (3:0), на 82 минуте Котрри забил третий гол. В сезоне 1992/93 провёл свой первый сезон на профессиональном уровне, сыграв в чемпионате 16 матчей и забив 1 гол. В январе 1993 года участвовал в Суперкубке Албании в матче против « Эльбасани », в котором «Влазния» уступила в дополнительное время (3:2), Котрри в этой игре забил гол на 48 минуте в ворота . В сезонах 1993/94 и 1994/95 провёл в чемпионате Албании по 22 матча, в которых забил 3 гола.

Летом 1995 года перешёл в австрийский клуб « Аустрия Клагенфурт » из одноимённого Клагенфурта . В Первой лиге Австрии в провёл 11 матчей, забил 4 гола и получил 1 красную карточку. По итогам сезона «Клагенфурт» занял 14 место из 16 участвующих в турнире команд и вылетел в Региональную лигу Австрии . В сезоне 1996/97 вновь выступал за «Влазнию», сыграв за неё в 13 играх и забил 2 гола. Команда заняла второе место в чемпионате, уступив лишь « Тиране ». Летом 1997 года стал игроком немецкого « Энерги Котбус », в составе команды провёл 2 игры — обе против франкфуртского « Айнтрахта », в которых он получал жёлтую карточку во Второй Бундеслиге , также Уликс Котрри сыграл 1 матч в Кубке Германии .

Летом следующего года вернулся во «Влазнию» . В сезоне 1998/99 в чемпионате Албании провёл 24 игры и забил 1 мяч, вместе с командой став серебряным призёром первенства. Летом 1999 года провёл 2 матча в предварительном раунде Кубке УЕФА против трнавского « Спартака », в которых албанцы уступили (1:3). Котрри в первой игре получил жёлтую карточку . В сезоне 1999/00 Котрри провёл всего 2 игры, в следующем сезоне стал чемпионом Албании, сыграв в 3 матчах .

В марте 2004 года подписал контракт с симферопольской « Таврией », взяв себе 21 номер . 22 мая 2004 года дебютировал в чемпионате Украины в игре 26 тура против луцкой « Волыни » (1:1), главный тренер «Таврии» Анатолий Заяев доверил ему отыграть все 90 минут. Эта игра осталась единственной в составе крымчан, после чего Котрри покинул клуб. В начале 2006 года перешёл в « », в составе которого взял себе 20 номер и забил 1 гол в чемпионате Новой Зеландии .

Летом 2006 года вновь вернулся во «Влазнию». В сезоне 2006/07 провёл в чемпионате Албании 19 матчей и забил 1 гол, вместе с командой стал бронзовым призёром, уступив лишь « Теуте » и «Тиране». Также в этом сезоне забил 1 гол в Кубке Албании . Летом 2007 года провёл 4 игры в Кубке Интертото , в которых получил 1 жёлтую карточку . В первом раунде албанцы выиграли у « Загреба » за счёт гола на выезде, счёт по сумме двух матчей был равным — 2:2. В следующем раунде «Влазния» крупно уступила турецкому « Трабзонспору » (10:0) и покинула турнир. В сезоне 2007/08 Котрри сыграл в 23 играх чемпионата и участвовал в финальном матче Кубка Албании против «Тираны», в котором его команда одержала победу (2:0). После этого он завершил игровую карьеру и стал лицензированным футбольным агентом ФИФА .

Выступал за молодёжную сборную Албании до 21 года . В отборочном турнире на молодёжный чемпионат Европы 1998 Уликс Котрри провёл 6 игр .

21 января 1998 года дебютировал в национальной сборной Албании в выездном товарищеском матче против Турции (1:4), Котрри вышел на 35 минуте вместо . В начале февраля того же года принял участие в на Мальте . Котрри сыграл в двух матчах против Мальты (1:1) и Латвии (2:2). Больше за сборную он не играл.