Interested Article - Пидгурский, Денис Степанович

Дени́с Степа́нович Пидгу́рский ( укр. Денис Степанович Підгурський ; род. 27 мая 2003 , Середкевичи , Львовская область ) — украинский футболист, полузащитник львовского « Руха ».

Родился 27 мая 2003 года в селе Середкевичи Львовской области . Футболом начал заниматься в 2011 году в « Раве » (филиал львовских « Карпат », выступавшей в юношеском чемпионате Львовской области. Первый тренер — Виталий Пономарёв. Впоследствии выступал в вышеуказанном турнире за «Карпаты», а с 2016 по 2020 год играл за «зелёно-белых» в ДЮФЛУ . На профессиональном уровне дебютировал за «Карпаты», 30 августа 2020 года в проигранном (0:4) выездном поединке первого раунда кубка Украины против дунаевского « Эпицентра ». Денис вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь матч . Во Второй лиге Украины дебютировал 19 сентября 2020 года в победном (4:1) домашнем поединке 3-го тура группы «А» против « Чернигова ». Пдигурский вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь матч, а на 16 -й минуте отличился своим первым голом в профессиональном футболе . В сезоне 2020/21 провёл 20 матчей (2 гола) во Второй лиге Украины и 1 поединок в кубке Украины.

В июле 2021 года перебрался во львовский « Рух ». В сезоне 2021/22 годов играл за львовскую команду в юношеском чемпионате Украины, сыграл 11 матчей и отличился 1-м голом.

Следующий сезон также начал в юношеской команде львовян, но постепенно начал привлекаться к тренировкам с первой командой. Впервые в заявку на поединки Премьер-лиги Украины попал 24 августа 2022 года на проигранный (1:2) домашний поединок 1-го тура против харьковского « Металлиста ». Денис просидел все 90 минут на скамье запасных В футболке львовского клуба дебютировал 28 апреля 2022 в ничейном (1:1) выездном поединке 15-го тура Премьер-лиги Украины против « Александрии ». Пидгурский вышел на поле на 27-й минуте вместо Остапа Притулы .

В начале июня 2022 провел 2 поединка за юношескую сборную Украины (U-19) в квалификации к юношескому чемпионату Европы (U-19) .