Interested Article - Коэнтрау, Фабиу

Фа́биу Алеша́ндри да Си́лва Коэнтра́у ( порт. Fábio Alexandre da Silva Coentrão ; 11 марта 1988 , Вила-ду-Конди , Португалия ) — португальский футболист , левый защитник и полузащитник. Сыграл 52 матча за сборную Португалии .

«Риу Аве»

Первым профессиональным клубом стал « Риу Аве » из родного города Вила-ду-Конде , с которым Коэнтрау заключил контракт перед сезоном 2004/05. Дебютировал в высшей лиге Португалии 14 октября 2005 в семнадцатилетнем возрасте, всего в первом сезоне провёл 3 игры. По итогам чемпионата «Риу Аве» занял последнее 16-е место и вылетел во вторую лигу. В следующем сезоне 2005/06 Коэнтрау стал игроком основного состава, провёл 25 игр и забил 4 гола. В феврале 2007 года провёл недельную стажировку в « Челси », по итогам которой Жозе Моуринью оптимистично оценил данные футболиста и пообещал в дальнейшем следить за прогрессом Коэнтрау .

«Бенфика»

В то же межсезонье 2007 года заключил шестилетний контракт с « Бенфикой ». Коэнтрау дебютировал в лиссабонской команде в матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов против « Копенгагена », проведя на поле второй тайм. Всего в 2007 году в чемпионате Португалии провёл 3 игры и в январе 2008 года был отдан в аренду в клуб высшей лиги « Насьонал ».

В июле 2008 года был анонсирован переход на правах аренды в голландский « Фейеноорд » . Несмотря на то, что стороны пришли к предварительному согласию, сделка не была совершена, и Коэнтрау на правах аренды перешёл в клуб второй испанской лиги « Реал Сарагоса » . В Сарагосе принял участие в одной игре, выйдя на замену на 82-й минуте в матче против « Алавес » при счёте 4:2. В итоге в январе 2009 года вернулся в Португалию и на правах аренды провёл половину сезона в родном «Риу Аве».

По окончании сезона «Бенфика» вернула его из аренды. Пробился в основной состав и под руководством Жоржа Жезуша провёл великолепный сезон. «Бенфика» впервые за шесть лет стала чемпионом, а также завоевала Кубок португальской лиги. Коэнтрау провёл 45 матчей на всех фронтах и забил три мяча. По ходу кампании 2010/11 впервые отличился в чемпионате Португалии и Лиге чемпионов УЕФА. Отметился важнейшим дублем в игре четвёртого тура группового этапа ЛЧ с «Лионом». Победа со счётом 4-3 помогла «Бенфике» пробиться в еврокубковую весну, продолжив выступления в Лиге Европы . Команда при непосредственном участии Коэнтрау дошла до полуфинала, где за счёт меньшего количества голов на поле соперника уступила открытию того сезона « Браге ».

«Реал Мадрид»

5 июля 2011 года был куплен мадридским « Реалом » за 30 миллионов евро .

2011/12

Февраль 2012 года

Фабиу дебютировал за Реал в товарищеском поединке против « Лос-Анджелес Гэлакси », в которым получил звание игрок матча. Первым официальным матчем для Фабиу стал мадридский матч против « Барселоны » на Суперкубок Испании, где на 54 минуте заменил Анхеля Ди Марию , на 91 минуте отметился жёлтой карточкой. «Реал» в драматичной борьбе уступил в двухматчевом противостоянии 4-5.

28 августа 2011 года дебютировал в Ла Лиге в поединке против « Сарагосы », своего бывшего клуба. «Реал» разгромил своего соперника 6-0, Фабиу отыграл весь матч. Жозе Моуринью получил возможность варьировать состав, поэтому Коэнтрау играл то в середине поля, то подменял на левом фланге Ди Марию. В конце концов Фабиу стал играть левого защитника, чередуясь с бразильцем Марсело . В Ла Лиге Фабиу сыграл 20 матчей, «Реал» сумел прервать гегемонию «Барселоны» на внутренней арене, и в 32 раз выиграли чемпионат Испании.

В Кубке Испании Фабиу провёл три матча, в том числе два против «Барселоны» на стадии четвертьфинала. «Реал» уступил 3-4 по сумме двух матчей будущему победителю турнира.

В Лиге чемпионов Фабиу на групповом этапе сыграл пять матчей и трижды выходил на поле в поединках на вылет. «Реал» уступил в полуфинале « Баварии » в серии послематчевых пенальти.

2012/13

16 июля УЕФА опубликовал на своём официальном сайте список из 32 футболистов, претендующих на приз лучшему футболисту среди выступающих в Европе. В этот список вошёл и проведший великолепный сезон Фабиу Коэнтрау .

Новый сезон «Реал» начал с убедительной победы над «Барселоной» в матчах за Суперкубок Испании (2-3 в гостях, 2-1 дома, масса нереализованных моментов), Фабиу сыграл в барселонском матче все 90 минут.

Отыграв ничейный поединок первого тура против «Валенсии», во втором матче против «Хетафе» Фабиу был удалён с поля за резкие высказывания в сторону арбитра, принявшего несколько неоднозначных решений. Коэнтрау дисквалифицировали на четыре матча . В матче за сборную Фабиу получил травму, поэтому в следующий раз вышел в чемпионате только в 11 туре 11 ноября в матче против « Леванте », в котором «Реал» победил 2-1.

16 декабря в матче против « Реала Сосьедада » Фабиу забил первый гол за «Реал» в чемпионатах Испании.

2013/14

Коэнтрау (№ 5) в матче против «Атлетико» в сентябре 2013 года

После прихода нового тренера Карло Анчелотти , Фабиу на некоторое время выпал из играющей основной обоймы. Рассматривалась даже возможность перехода в другой клуб (в частности, называли вариант с арендой в « Манчестер Юнайтед » на флажке трансферного окна . Однако, португалец остался в клубе, и продолжал стабильно играть за сборную. На поле в матче чемпионата он появился только в 6 туре, в конце сентября. В целом, в чемпионате Анчелотти предпочитал выпускать Марсело или Начо на левый фланг обороны. Поэтому Фабиу не показал своего уровня, и не сыграл большого количества матчей, в общей сложности появившись на поле лишь 10 раз.

В Кубке Испании отыграл 4 матча, в том числе решающий против «Барселоны», и отметился голевой передачей, с которой Бейл принёс победу «сливочным».

В Лиге чемпионов начал играть только с ответного матча 1/8 финала против « Шальке », затем отыграл все четыре матча с « Боруссией » и « Баварией ». В победном финале вышел в стартовом составе на родном поле «Бенфики». Был заменен на 59 минуте. «Реал» одолел «Атлетико» в дополнительное время 4-1, и Фабио впервые в карьере выиграл Лигу Чемпионов.

5 июня продлил контракт с Реалом до конца сезона 2018/2019

Возвращение «Риу Аве»

31 августа 2018 года в возрасте 30 лет Коэнтрау расторг контракт с «Реалом» и на правах свободного агента вернулся в «Риу Аве», подписав контракт на один год . В чемпионате Португалии 2018/19 сыграл 21 матч, получил 8 жёлтых и 2 красные карточки. «Риу Аве» занял 7-е место в чемпионате (при этом по пропущенным мячам команда была шестой с конца) и не стал подписывать новый контракт с Коэнтрау.

Коэнтрау в составе сборной Португалии 9 февраля 2011 года в товарищеском матче против Аргентины

Летом 2007 года в составе сборной Португалии до 20 лет сыграл в молодёжном чемпионате мира , приняв участие в 3 играх.

После того, как игра Фабиу в « Бенфике » была оценена специалистами, его стали вызывать в основную сборную Португалии . Дебютировал в национальной команде 14 ноября 2009 года в стыковом матче отбора на ЧМ-2010 против Боснии и Герцеговины в Лиссабоне (1:0), выйдя на замену во втором тайме. Вместе со сборной принял участие в финальном турнире чемпионата мира в ЮАР , где провёл все 4 матча.

10 августа 2011 года забил первый мяч за сборную в товарищеском матче против Люксембурга в Алгарви (5:0).

Сборная Португалии в 2011 году успешно преодолела отборочный цикл к Евро-2012 , заняв в группе 2-е место, и по сумме двух матчей обыграв в стыковых играх сборную Боснии и Герцеговины . Фабиу принял участие в 5 матчах отборочного цикла, а также в обеих стыковых играх. В ответном матче против Боснии отметился голевой передачей .

На Евро-2012 Фабиу полностью провёл все 5 матчей, сделав одну результативную передачу. По итогам турнира сборная Португалии выиграла бронзу, лишь в серии послематчевых пенальти уступив в полуфинале будущему победителю, сборной Испании. Своей великолепной игрой Фабиу обратил на себя внимание футбольных специалистов, которые высоко оценили его уровень. По итогам турнира Фабиу вошёл в символическую сборную турнира, в которую попали также два его одноклубника-португальца Пепе и Криштиану Роналду .

В новом отборочном цикле к ЧМ-2014 Фабиу сыграл оба стартовых поединка против Люксембурга и Азербайджана , в которых португальцы одержали победы со счётом 2-1 и 3-0 соответственно. В московском матче против сборной России Фабиу получил травму, и был заменён на 20-й минуте. Португалия проиграла 0:1. Эта травма не позволила ему принять участие в матче против сборной Северной Ирландии , а также в ряде матчей за «Реал» . В матче 6-го тура против Израиля уже в компенсированное время забил свой второй мяч за сборную, и принёс команде ничью (3-3) . Спустя четыре дня в Баку отметился голевой передачей в победном для португальцев матче . Помог сборной победить в стыковых матчах против сборной Швеции , оба раза выходил в стартовом составе (Португалия выиграла дома 1:0 и в гостях 3:2). В финальном турнире Коэнтрау принял участие в одном матче (против сборной Германии — 0:4), в котором получил травму на 65-й минуте , и был вынужден пропустить остаток чемпионата мира .

29 марта 2015 года в Лиссабоне забил свой пятый и последний мяч за сборную в ворота команд Сербии в отборочном матче Евро-2016 (2:1).

Из-за травмы, полученной в «Монако», Фабиу был вынужден пропустить победный для португальцев чемпионат Европы 2016 года во Франции. 3 сентября 2017 года, спустя почти два года после своей последней игры за сборную, вышел на поле в отборочном матче ЧМ 2018 против Венгрии в гостях, но был заменён уже в первом тайме. После этого за сборную не играл. Был в расширенном составе из 35 человек перед чемпионатом мира 2018 года, но не попал в итоговую заявку.