Interested Article - Сборная Узбекистана по теннису в Кубке Федерации

Сборная Узбекистана по теннису в Кубке Федерации — официальный представитель Узбекистана в Кубке Федерации . Руководящий состав сборной определяется Федерацией Тенниса Узбекистана.

Капитаном команды является Дмитрий Томашевич (занимает этот пост с 2009 года ).

В настоящее время команда участвует в турнире первой группы зоны Азия/Океания .

Национальные цвета — насыщенно-голубой верх и белый низ.

История выступлений

Сборная дебютировала в турнире в . Из этого 21 года команда постоянно играла в региональной зоне, перемещаясь между первой и второй её группами и лишь раз добравшись до плей-офф 2-й мировой группы (тот матч, являющийся на данный момент главным в истории сборной, был проигран сборной Словакии 0-5 ). За это время сыграно 86 матчевых встреч (44 победы).

До 1993 года лучшие игроки сборной выступали в составе сборной СССР и СНГ .

Рекорды сборной

• В 2004 году пара сборной Узбекистана стала совладелицей рекорда по максимальному числу сыгранных розыгрышей в истории турнира во время тай-брейка: в решающей парной встрече матча группового турнира 1-й группы зоны Азия/Океания узбекская пара уступила тай-брейк первого сета со счётом 19-21. Второй сет завершился с более явным преимуществом представительниц Южной Азии — 1-6. Со стороны сборной Узбекистана в том матче принимали участие Влада Екшибарова и .

1. (англ.) . fedcup.com. Дата обращения: 3 декабря 2015. 14 декабря 2014 года.
  2. от 14 августа 2013 на Wayback Machine (англ.)
  3. от 7 октября 2012 на Wayback Machine (англ.)