Interested Article - Чемпионат мира по современному пятиборью среди женщин 1982

Современное пятиборье

II Чемпионат мира по современному пятиборью среди женщин проводился в городе Компьен (Франция) с 8 по 12 августа 1982 года.

В чемпионате принимали участие сборные команды десяти стран — Англии, Австрии, Дании, Канады, Мексики, СССР, США, ФРГ, Франции и Швеции. Впервые сборная Советского Союза приняла участие в мировом первенстве.

Команда СССР

Впервые команда СССР приняла участие в мировом первенстве. Для советской сборной это был дебют на международной арене. В команду СССР вошли молодые спортсменки — 19-летняя Ольга Резникова (Петропавловская), 21-летняя Наталья Буженкова, 20-летняя Светлана Яковлева и 16-летняя Екатерина Путилина. В течение недели им предстояло померится силами со своими соперницами в верховой езде, плавании, кроссе, стрельбе из пистолета и фехтовании на шпагах.

Верховая езда. Конкур

Без единой ошибки и с лучшим временем прошла трассу К. Тейлор (Англия) — 1100 очков. Первое место заняли девушки из США, сборная СССР поделила 4-5 место с командой ФРГ. В команде СССР лучшей была 16-летняя Екатерина Путилина — 8 место.

Фехтование

Фехтование выиграла мексиканка М, Мартинес — 23 победы в 30 боях (1114 очков). Командой выиграли спортсменки Англии — 2886 очков, второе место сборная Швеция — 2618 очков.

Плавание

Соревнования по плаванию проходили в 50-метровом бассейне местечка Бове, куда пришлось перебраться из-за отсутствия бассейна в Компьене. Светлана Яковлева показала 5-й результат — 2.19,8 (1164 очка), а сборная СССР заняла шестое место. Первенствовали здесь хозяйки турнира Ж. Бергер — 2.09,6 (1244 очка)в личном зачете и командном первенстве — 3500 очков. Личные.

Стрельба

Первое место в стрельбе заняла сборная СССР −2868 очков. Ольга Резникова выиграла личный турнир выбив 194 (1000 очков), Н. Буженкова была шестой −192, С. Яковлева восьмой −190. Но плотность результатов оказалась настолько высокой, что даже такой успех не позволил советской сборной подняться после четырех видов выше шестого места.

Личное первенство. Результаты после 4 видов.

1. 1.С. Паркер (Англия) −4076.
  2. 2.К. Тэйлер (Англия) −4028.
  3. 3.У. Норман (Англия) −4028.

Командное первенство.Результаты после 4 видов.

1. 1.Англия −12130.
  2. 2.ФРГ −11596
  3. 3.Франция −11332.

Бег

12 августа. Сборная Великобритании захватившая лидерство после второго этапа чемпионата, уже никому не уступила. У. Норман, вырвав победу в кроссе у датчанки П. Сварре, стала чемпионкой мира в личном зачете. Она и завоевавшие серебро и бронзу её подруги по команде С. Паркер и К. Тэйлер уверенно опередили и все сборные.