Новые приключения Аладдина (фильм, 2015)
- 1 year ago
- 0
- 0
«Виктория» ( нем. Victoria ) — немецкий кинофильм режиссёра , вышедший на экраны в 2015 году . Особенностью ленты является то, что она была полностью снята одним непрерывным дублем. Премьера фильма состоялась на 65-ом Берлинском международном кинофестивале , где он получил награду за выдающиеся художественные достижения . Картина также получила награду Deutscher Filmpreis в шести номинациях, в том числе за лучший фильм.
Девушка из Испании по имени Виктория, перебравшаяся в Берлин три месяца назад, работает в кафе. Она никого не знает в этом городе и не говорит по-немецки. Покидая клуб в четыре утра, она знакомится с четырьмя молодыми людьми, которых не пускают в клуб. Они предлагают ей прогуляться по городу и показать «настоящий Берлин», на что она даёт согласие. Девушка особенно сближается с парнем по имени Зонне, и когда тот просит помочь им в одном деле, без колебаний отправляется с ними. Она и не подозревает, что этим делом окажется ограбление банка ...
В силу специфики съёмки одним дублем был написан короткий сценарий на двенадцать страниц . Это отразилось на диалогах, которые по большей части были импровизацией актёров .
Оператор выбрал для съёмки компактную кинокамеру Canon EOS C300, поскольку уже имел опыт работы с ней. Из-за технических ограничений фильм снимался единственным объективом, без традиционного стедикама и без внешнего носителя информации, на две карты CompactFlash 64 ГБ. Масса камеры с клеткой-стабилизатором RedRock составляла около 5,5 кг.
Для получения финансирования режиссёр гарантировал инвесторам запасную «монтажную» версию фильма на случай, если снять ленту одним кадром не получится. Материал для «монтажной» версии был снят в ходе репетиций отрывками по 10 минут, и оставшегося времени и бюджета хватило на съёмки ровно трёх дублей одним кадром. .
Себастьян Шиппер забраковал первые два полных дубля: в самом первом актёры и группа вели себя слишком скованно, боясь ошибки, во втором наоборот — чересчур развязно и бесконтрольно. Монтажная версия в технике джамп-кат режиссёру тоже не понравилась.
Третий дубль, выбранный в качестве окончательного, был снят 27 апреля 2014 года с половины пятого до семи утра в берлинских районах Кройцберг и Митте . Режиссёру и оператору ассистировали три ассистента режиссёра и шесть групп звукозаписи на площадке. В процессе съёмок было задействовано 150 статистов .
В сцене финальной погони режиссёр руководил съёмкой лёжа в багажнике и допустил ошибку, дав команду на поворот раньше, чем требовалось. В результате автомобиль с актёрами оказался в аллее, где размещались автомобили съёмочной группы и массовка. Однако оператор Стурла Грёвлен быстро увёл камеру на актёров, и это не попало в кадр. По словам режиссёра, общее замешательство героев внутри машины при этом выглядело очень аутентичным. .
Фильм получил положительные отзывы кинокритиков. На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 82 % на основе 68 рецензий со средней оценкой 7,3 из 10 . На сайте Metacritic фильм получил оценку 77 из 100 на основе 25 рецензий .