Interested Article - Галешич, Зелг

Зелг Гале́шич ( хорв. Zelg Galešić ; 16 февраля 1979 , Пула ) — хорватский тхэквондист и боец смешанного стиля , представитель средней и полутяжёлой весовых категорий. В тхэквондо является многократным чемпионом Европы и мира, победитель многих турниров международного и национального значения. В период 2004—2013 годов на профессиональном уровне выступал в ММА, известен по участию в турнирах таких бойцовских организаций как , Pride , Dream , Bellator , владел титулом чемпиона Великобритании в среднем весе по версии Cage Rage и титулом чемпиона UCMMA в полутяжёлом весе.

Зелг Галешич родился 16 февраля 1979 года в городе Пула , Югославия . В возрасте десяти лет начал активно заниматься тхэквондо и впоследствии добился в этом виде единоборств высокого уровня мастерства. Трижды становился чемпионом Европы по версии ITF, дважды чемпионом мира ITF, два раза выигрывал чемпионат мира ITC в разделе фулл-контакт. Принимал участие в международном турнире Combat Sports Open Trials в Великобритании, где победил всех своих соперников, причём все поединки кроме одного завершились в течение минуты. Имеет чёрный пояс по тхэквондо, четвёртый дан .

Дебютировал в смешанных единоборствах в сентябре 2004 года в Англии, своего первого соперника нокаутировал в первом же раунде. Тем не менее, в следующем поединке в апреле 2005 года потерпел первое в карьере поражение, техническим нокаутом от англичанина Пола Тейлора. В дальнейшем выступал в престижном британском промоушене , где одержал четыре победы подряд и завоевал титул чемпиона Великобритании в средней весовой категории .

Имея в послужном списке шесть побед и только одно поражение, в 2007 году Галешич привлёк к себе внимание крупнейшей японской бойцовской организации Pride Fighting Championships и провёл здесь бой против титулованного японского дзюдоиста Макото Такимото — в первом раунде японец успешно провёл на нём болевой приём «кимура», и Галешич вынужден был сдаться.

Дважды выступал в промоушене Hero's, один раз проиграл и один раз выиграл. Дальнейшую карьеру связал с японской организацией Dream , в 2008 году принял участие в гран-при среднего веса, где выиграл у двоих соперников, но в третьем полуфинальном поединке потерпел поражение сдачей от бразильца Роналду Соузы . Также в 2009 году провёл в Dream один рейтинговый бой против японского ветерана Кадзуси Сакурабы и уступил ему, попавшись в первом раунде на рычаг колена .

После довольно длительного перерыва в 2011 году Зелг Галишич победоносно вернулся в ММА. Он дважды пытался выиграть гран-при крупной американской организации Bellator , но оба раза останавливался на стадии четвертьфиналов: сначала в среднем весе «гильотиной» в стойке проиграл россиянину Александру Шлеменко , затем в полутяжёлом весе потерпел поражение удушающим приёмом сзади от венгра Аттилы Вега . Также в этот период отметился выступлением на турнире индийского промоушена , где за 34 секунды «летучим коленом» нокаутировал американца Дага Маршалла . В 2013 году техническим нокаутом проиграл англичанину Линтону Васселлу и завершил бойцовскую карьеру поражением на домашнем турнире в Загребе, когда сдался успешно проведшему рычаг локтя бывшему чемпиону UFC Рикко Родригесу . Всего провёл на профессиональном уровне 20 боёв, из них 11 выиграл (все 11 досрочно) и 9 проиграл .

В 2014 году Галешич решил попробовать себя в кикбоксинге и выступил на турнире Rise 100 в Токио, где был нокаутирован титулованным японским каратистом .

Статистика в профессиональном ММА

Результат Рекорд Соперник Способ Турнир Дата Раунд Время Место Примечание
Поражение 11–9 Рикко Родригес Сдача (рычаг локтя) 8 25 октября 2013 1 2:10 Загреб , Хорватия Бой в промежуточном весе 95 кг.
Поражение 11–8 Линтон Васселл TKO (удары руками) UCMMA 32 2 февраля 2013 1 4:31 Лондон , Англия Бой за титул чемпиона UCMMA в полутяжёлом весе.
Поражение 11–7 Аттила Вег Сдача (удушение сзади) 22 июня 2012 1 1:00 , США Четвертьфинал гран-при Bellator полутяжёлого веса.
Победа 11–6 Даг Маршалл KO (летучее колено) 6 мая 2012 1 0:34 Нью-Дели , Индия
Поражение 10–6 Александр Шлеменко Сдача (гильотина стоя) 17 сентября 2011 1 1:55 Холливуд , США Четвертьфинал гран-при Bellator среднего веса.
Победа 10–5 Ли Чадуик KO (удар рукой) OMMAC 9: Enemies 5 марта 2011 1 2:40 Ливерпуль , Англия
Поражение 9–5 Кадзуси Сакураба Сдача (рычаг колена) 26 октября 2009 1 1:40 Осака , Япония
Поражение 9–4 Роналду Соуза Сдача (рычаг локтя) 23 сентября 2008 1 1:27 Сайтама , Япония Полуфинал гран-при в среднем весе.
Победа 9–3 TKO (травма локтя) 15 июня 2008 1 1:05 Иокогама , Япония Четвертьфинал гран-при в среднем весе.
Победа 8–3 Магомед Султанахмедов Сдача (рычаг локтя) 29 апреля 2008 1 1:40 Сайтама , Япония Первый этап гран-при в среднем весе.
Победа 7–3 TKO (остановлен врачом) Hero's 2007 in Korea 28 октября 2007 1 0:36 Сеул , Южная Корея
Поражение 6–3 Юн Дон Сик Сдача (рычаг локтя) Hero's 10 17 сентября 2007 1 1:29 Иокогама , Япония
Поражение 6–2 Макото Такимото Сдача (кимура) 8 апреля 2007 1 5:40 Сайтама , Япония
Победа 6–1 KO (удары руками) 9 декабря 2006 1 0:50 Лондон , Англия Бой за титул чемпиона Великобритании в среднем весе.
Победа 5–1 Джеймс Эванс-Николл TKO (топтание и удары руками) 30 сентября 2006 1 2:02 Лондон , Англия
Победа 4–1 Кёртис Стаут Сдача (рычаг локтя) 1 июля 2006 1 1:10 Лондон , Англия
Победа 3–1 Майкл Холмс TKO (удары руками) 4 февраля 2006 1 1:41 Лондон , Англия
Победа 2–1 Джон Флемминг KO (удары руками) Urban Destruction 2 30 июля 2005 1 N/A Бристоль , Англия
Поражение 1–1 Пол Тейлор TKO (удары руками) Urban Destruction 1 10 апреля 2005 3 1:42 Бристоль , Англия
Победа 1–0 Джим Бентли KO (удар рукой) UC 11: Wrath of the Beast 12 сентября 2004 1 1:16 Бристоль , Англия