Interested Article - Академическая гребля на летних Олимпийских играх 2000 — двойки парные (мужчины)

Академическая гребля на
летних Олимпийских играх 2000

Соревнования среди двоек парных по академической гребле среди мужчин на летних Олимпийских играх 2000 прошли с 17 по 23 сентября в международном центре регаты в Сиднее. В соревновании приняли участие 32 спортсмена из 16 стран.

Действующие из Италии и не участвовали в соревнованиях. Тиццано после Игр в Атланте завершил международную спортивную карьеру, а Аббаньяле выступал в Сиднее в соревнованиях и завоевал в её составе очередную золотую медаль.

Олимпийскими чемпионами 2000 года стали действующие чемпионы мира и обладатели лучшего мирового времени словенцы и Изток Чоп . Серебряные награды завоевали норвежцы Олаф Туфте и . Сборная Норвегии на вторых Играх подряд становится обладателем серебра. В Атланте второе место заняли и . Бронзовые медали завоевали представители Италии и .

Рекорды

До начала летних Олимпийских игр 2000 года лучшее мировое и олимпийское время были следующими :

Мировой рекорд Словения Словения
, Изток Чоп
6:04,37 Канада Сент-Катаринс 28 августа 1999
Олимпийский рекорд Норвегия
,
6:12,48 Канада Монреаль 23 июля 1976

По итогам соревнований ни один из экипажей не смог превзойти данные результаты.

Предварительный этап

Победители каждого заезда напрямую проходили в полуфинал соревнований. Все остальные спортсмены попадали в отборочный этап, где были разыграны ещё девять мест в полуфиналах.

Отборочный этап

Первые три экипажа из каждого заезда проходили в полуфинал соревнований. Остальные гребцы выбывали из борьбы за медали и квалифицировались в финал C, где распределяли места с 13-го по 16-е.

Полуфиналы

Первые три экипажа из каждого заезда проходили в финал A, а остальные спортсмены попадали в финал B, где разыгрывали места с 7-го по 12-е.

Финал A

Основными фаворитами финального заезда в двойках парных у мужчин считались действующие чемпионы мира из Словении и Изток Чоп , а также его призёры немцы и , а также норвежцы Олаф Туфте и . Экипажи из Словении и Норвегии выиграли оба своих заезда на предварительных стадиях.

Со старта заезда в лидеры выбились сборные Словении, Венгрии и Германии. К середине дистанции Шпик и Чоп увеличили отрыв от соперников и опережали, идущих вторыми итальянцев Калабрезе и Сарторина 1,65 с. Также борьбу за тройку призёров вели сборные Германии, Норвегии и Венгрии. На второй половине дистанции сборная Словении стала увеличивать отрыв и за 500 метров до финиша опережали итальянцев уже на 2,22 с. При этом к итальянским гребцам вплотную смогли подобраться норвежские спортсмены. Именно они показали лучший результат на заключительном отрезке и опередили сборную Италии в борьбе за серебро. Обладателями золотых медалей стали Лука Шпик и Изток Чоп.