Interested Article - Пренга, Бесник

Бесник Пренга ( алб. Besnik Prenga ; 5 июня 1969, , Лежа , НСРА ) — албанский футболист и футбольный тренер. Бывший игрок сборной Албании .

Начинал играть на взрослом уровне в клубах чемпионата Албании , сезон 1990/91 отыграл за команду « Кастриоти », а сезон 1991/92 провёл в составе « Партизани ». В 1992 году перешёл в команду второй лиги Хорватии « ». По итогам сезона вышел с клубом в высшую лиги , где провёл 12 матчей и забил 3 гола, но по ходу сезона вернулся во вторую лигу, где сыграл 2 матча за клуб « Ульяник ». Сезон 1994/95 отыграл за клуб высшей лиги « Задар ». С 1996 по 1997 выступал за « », а затем перешёл в загребское « Динамо » (старое название — «Кроация») , однако в его составе ни разу не появился на поле. В 1998 году отправился в Израиль, где сыграл 2 матча и забил 1 гол в составе «Маккаби» (Петах-Тиква) . Сезон 2000/01 провёл в хорватском клубе « », после чего завершил игровую карьеру.

За сборную Албании провёл 2 матча. Дебютировал за сборную 11 ноября 1992 года в матче отборочного турнира чемпионата мира 1994 против сборной Латвии (1:1) , в котором вышел на замену на 64-й минуте вместо , но уже на 67-й минуте был заменён на .

Следующий матч за Албанию сыграл 14 мая 1994 года, отыграв первый тайм в товарищеской встрече со сборной Македонии .

Тренерская карьера

Тренерскую карьеру начал с работы с юношескими составами клубов и « Хрватски Драговоляц ». С «Драговоляцом», где играли Брозович и , стал финалистом Кубка Хорватии 2011 года . В мае 2015 года возглавил главную команду клуба, с которой провёл 3 матча в концовке сезона второй лиги. В августе того же года перешёл в клуб « Локомотива », где два года тренировал состав до 19 лет, с которым стал чемпионом и серебряным призёром . Летом 2017 года был назначен главным тренером клуба второй хорватской лиги « Лучко », однако во главе клуба провёл лишь 4 матча и уже в сентябре был уволен с должности. В 2018—2019 тренировал албанский « Лачи ».

Его сын Херди Пренга (р. 1994) — футболист, также выступает за сборную Албании.

1. . Дата обращения: 1 августа 2019. 20 мая 2015 года.
  2. . Дата обращения: 3 января 2021. 23 июля 2019 года.