Interested Article - Нимели, Сильванус

Сильва́нус Ни́мели ( англ. Sylvanus Nimely ; род. 4 сентября 1998 , Монровия ) — либерийский футболист , нападающий узбекистанского клуба « Сурхан ».

Начинал карьеру в местном клубе «Монровия Клаб Брюэрис». В 2014 году перебрался в Чехию , где выступал за юношеские команды « Витковице », « Карвины » и « Баника ».

В сентябре 2016 года, по достижении 18-летнего возраста, подписал первый профессиональный контракт на 3 года с «Карвиной» и получил разрешение ФИФА выступать на официальном уровне . 30 ноября 2016 года дебютировал в первой команде «Карвины», сыграв 54 минуты в матче Кубка Чехии против пражской « Дуклы » (2:2) .

Зимой 2017 года прибыл на просмотр во вторую команду московского « Спартака » и принял участие в матче Кубка ФНЛ против « СКА-Хабаровск » (1:1) . 24 февраля 2017 года подписал контракт со «Спартаком» на 4,5 года. Сумма трансфера составила 100.000 евро . 19 марта сыграл первый официальный матч за «Спартак-2», выйдя на замену на 68-й минуте в домашней встрече против московского « Динамо » (1:1) . 12 апреля забил первый гол за «Спартак-2», отличившись в гостевой встрече против « Спартака-Нальчик » (1:1) .

Летние сборы 2018 года проходил вместе с первой командой «Спартака» и принимал участие в товарищеских играх . 29 октября 2018 года дебютировал за основной состав «Спартака» в матче 12-го тура РПЛ против « Рубина » (1:1), выйдя на замену на 57-й минуте вместо Софьяна Ханни .

26 января 2021 года перешёл в велика-горицкую «Горицу» . 7 марта 2021 года дебютировал за «Горицу» в матче против « Осиека » (1:1) выйдя в стартовом составе и проведя на поле 56 минут . Первый мяч за хорватскую команду забил 16 марта 2021 года в матче 1/4 финала против « Хайдука » (3:0) . В августе 2021 года заключил контракт с « Ильвесом », за который дебютировал 21 августа 2021 года в матче 20-го тура чемпионата Финляндии против « Интера » (0:2) .