Interested Article - Олайкар, Шандор

Ша́ндор Олайка́р ( венг. Olajkár Sándor ; 3 декабря 1918 , Кишпешт 16 октября 1998 , Будапешт ) — венгерский футболист , нападающий . Брат другого известного футболиста, .

Шандор Олайкар родился в пригороде Будапешта, Кишпеште. Он начал карьеру в 1934 году в клубе « Кишпешт » , спустя года он начал играть за основной состав команды . За период выступления за эту команду, высшим достижением Олайкар стало завоевание 4 места в сезоне 1938/1939 . В 1941 году нападающий перешёл в « Вайс Манфред Чепель », с которым в первый же год стал чемпионом страны , спустя год повторил это достижение. За клуб он провёл 82 матча и забил 19 голов В 1945 году Шандор возвратился в «Кишпешт», где провёл два сезона . Всего за этот клуб форвард провёл 135 матчей и забил 53 гола .

В 1946 году Олайкар, вместе с соотечественником Михаем Кинчешом , перешёл в итальянскую « Аталанту », где дебютировал 24 ноября в матче с « Дженоа » (1:0) . В этом клубе футболист не смог завоевать место в основном составе и , проведя лишь 7 матчей за сезон, ушёл из команды. Одной из причин называлось чрезмерное увлечение Шандором потреблением алкогольных напитков . Из «Дженоа» Олайкар ушел в « Лекко », где также долго не задержался по тем же причинам . В 1949 году Шандор возвратился в Венгрию, где выступал за клуб .

В составе сборной Венгрии Олайкар дебютировал 16 ноября 1941 года в матче со Швейцарией , в которой на 74 минуте забил победный мяч . Этот мяч так и остался единственным, забитым форвардом в составе национальной команды. Всего за сборную Олайкар провёл 5 матчей .