Interested Article - Сарнавский, Богдан Игоревич

Богда́н И́горевич Сарна́вский ( укр. Богдан Ігорович Сарнавський ; род. 29 января 1995 , Киев ) — украинский футболист , вратарь клуба «Лехия» (Гданьск) . Выступал за юношеские сборные Украины до 17 и до 19 лет , а также за молодёжную сборную до 21 года .

Начинал заниматься футболом в киевской ДЮФШ « Динамо » из которой был отчислен как «бесперспективный». Сарнавский продолжил заниматься в группе подготовки киевского « Арсенала » . В 18-летнем возрасте он дебютировал в Премьер-лиге Украины в матче против днепропетровского « Днепра », в котором «канониры» уступили со счетом 0:3 . Во второй игре чемпионата Украины Богдан Сарнавский был удален с поля за фол последней надежды против нападающего « Ильичевца » Руслана Фомина .

18 июня 2013 подписал контракт с донецким « Шахтером » . Дебют в основном составе команды состоялся в матче с « Металлургом », где Богдан отразил пенальти. Принимал участие в игре 1/4 финала Кубка Украины против « Ворсклы » (1:2), где пропустил два мяча, последний на 88 минуте. В сентябре 2016 года по обоюдному согласию расторг контракт с донецкий клубом и получил статус свободного агента .

25 сентября 2016 года заключил долгосрочный контракт с российским клубом « Уфа », который выступал в Премьер-лиге России . За команду не сыграл ни одного матча.

В январе 2017 стал игроком украинского клуба « Ворскла », подписав контракт на полтора года . Год спустя Сарнавский покинул клуб .

Зимой 2018 года стал известно, что Сарнавский продолжит карьеру в ровенском « Вересе » . Дебютировал за команду 4 марта 2018 в матче 22-го тура Премьер-лиги против «Стали» (1:0), выйдя в стартовом составе и отыграв все 90 минут .

Летом 2018 года стал игроком ФК « Львов ».

В сборной

Начиная с 2010 года Богдан постоянно вызывался в юношеские сборные Украины разных возрастов, где, как правило, был основным вратарём. Журналисты и критики называют его в числе самых перспективных футболистов страны .