Лунная ночь на Днепре
- 1 year ago
- 0
- 0
Лунная керамика ( кор. 달항아리 / 백자대호 ? , 白磁大壺 ? ) — подвид традиционного корейского фарфора , производившийся в эпоху Чосон (1392—1910), отличавшийся тонкими оттенками цвета, появлявшимися во время процесса обжига в печи .
В XVII веке на смену традиционным корейским формам керамики пришёл белый фарфор . Отчасти, это связано с тем, что к со времени японского нашествия в страну перестали ввозить кобальт из Китая. Лунная керамика является одним из подвидов корейского белого фарфора и была названа так благодаря появлению при обжиге различных близких к белому оттенков, что напоминает поверхность луны , а также благодаря форме .
Первые изделия ( тальханари кор. 달항아리 ? , ? ) в технике лунной керамики появились в начале периода Чосон , их авторы остались неизвестны . Большая часть изделий производилась в прославленных гончарных мастерских в мастерских в Пунвоне кор. 분원 ? , 分院 ? , обслуживавших королевский двор . Оттенки фарфора образовывались во время обжига и не могли контролироваться керамистами . По форме, изделия изготавливались из двух отдельных полусфер, соединявшихся между собой посередине . Размеры чаш могли отличаться; высота изделия приблизительно равнялась его диаметру, но в основании диаметр был меньше, чем в области горлышка . Оттенки цвета появлялись в районе соединения полусфер . Со временем форма становилась менее симметричной и более естественной, что, как и цвет, несло в себе символизм добродетелей корейского конфуцианства . В нём белый фарфор стал символом принципов бережливости и прагматизма . Сам по себе белый цвет в конфуцианстве символизировал чистоту, смирение, простоту и цельность .
Лунные чаши использовались в быту для хранения риса, соевого соуса, алкоголя и иногда как вазы для цветов .
Лунные сосуды послужили вдохновением для художников и керамистов, например, Бернарда Лича , Ким Инсына .
,В настоящее время сохранилось всего 20 лунных чаш . Некоторые из них входят в реестр Национальных сокровищ Кореи . Современные эксперименты по воссозданию лунных сосудов свидетельствуют о высоком уровне мастерства керамистов эпохи Чосон; состоявшие из отдельных частей, изделия того времени переносили высокую температуру обжига в печи .