Interested Article - Футбольный матч Узбекистан — Бахрейн (2005)

Футбольный матч между сборными командами Узбекистана и Бахрейна , проходивший в рамках отборочного турнира ЧМ-2006 , состоялся 3 сентября 2005 года в Ташкенте на стадионе «Пахтакор» . Команды Узбекистана и Бахрейна боролись за право сыграть на чемпионате мира 2006 года в Германии .

Узбекистан одержал минимальную победу со счётом 1:0. Но результат этой игры был отменён ФИФА из-за технической ошибки главного судьи матча, японца Тосимицу Ёсида . Это был первый подобный случай в истории чемпионатов мира . Матч был переигран, и завершился со счётом 1:1.

Предыстория

Обе команды заняли в своих отборочных группах третье место, что давало им право играть стыковые матчи в азиатском плей-офф. Победитель этого противостояния в следующем этапе отборочных игр померился бы силами с 4-й командой зоны КОНКАКАФ .

Итоговая таблица группы А, 2-го раунда отборочных игр ЧМ-2006 .

Флаг КНДР Северная Корея 6 1 0 5 5-11 3

Перед игрой хозяева руководимые опытным тренером из Англии Робертом Хафтоном испытывали некоторые проблемы при комплектовании. Один из ведущий игроков команды Николай Ширшов был дисквалифицирован, травмированы Бахтиер Ашурматов , Леонид Кошелев , Александр Гейнрих и Ильяс Зейтуллаев . Однако были и приятные моменты — возвращение в строй Андрея Фёдорова и приглашение Владимира Радкевича.

Сборная Бахрейна, руководимая Лукой Перузовичем , имела преимущество в сроках подготовки. В национальном чемпионате и других первенствах стран Персидского залива , где выступают большинство бахрейнских футболистов, был перерыв, и команда уже давно тренируется вместе. Но и у бахрейнцев была ощутимая потеря, из-за травмы отсутствовал ключевой игрок — .

Ход игры

Узбекистан с первых минут завладел преимуществом, но соперник чётко действовал в обороне и не дал возможности создать опасный момент у своих ворот. Кроме того, проведя быструю контратаку бахрейнцы могли первыми открыть счёт. Но после опасного удара, высокорослый вратарь хозяев Евгений Сафонов дотянулся до мяча, который летел прямо в ворота.

И тут настал черёд демонстрировать своё мастерство капитану узбекистанцев Мирджалолу Касымову . Получив мяч на левом фланге от Анвара Солиева , он продвинулся к воротам соперника и сблизившись с вратарём точно пробил в дальний угол — 1:0 на 12-й минуте .

Хозяева продолжали давить на соперника и на исходе получаса игры могли удвоить счёт. Отличную стенку разыграли Максим Шацких и Виктор Карпенко , но последнему чуть-чуть не хватило скорости для удара. Практически тут же в упор бил Мирджалол Касымов , но вратарь гостей Али Хусейн успел среагировать и отбил мяч за пределы поля.

Эпизод с назначением пенальти

Ключевой эпизод игры случился на 38-й минуте . Узбекистан провёл быструю контратаку. После прострела с правого фланга вратарь Али Хусейн ошибся при выходе из ворот и не смог поймать мяч. Забежавший с левого фланга Максим Шацких с острого угла головой направил мяч в пустые ворота, но подоспевший защитник гостей Мухаммед Джума в прыжке накрыл мяч рукой. Японский арбитр Тосимицу Ёсида немедленно назначил одиннадцатиметровый удар . При этом судья не удалил Мухаммеда Джума за фол последней надежды .

Пенальти взялся пробить Сервер Джепаров и чётко реализовал его. Партнёры бросились поздравлять Сервера, а он, отмечая гол, исполнил традиционный для него прыжок « сальто ». В этот момент главный арбитр Ёсида неожиданно поднял руку вверх и встал на линию штрафной площадки. Ассистент главного арбитра стоял с поднятым вверх флажком. По футбольным правилам это означало назначение свободного удара .

Все игроки, включая гостей, бросились к арбитру. Судья указал, что гол отменён и назначается свободный удар в сторону ворот сборной Узбекистана . Пока футболисты хозяев недоуменно выясняли подробности такого решения, вратарь сборной Бахрейна быстро ввёл мяч в игру с указанной точки . Игра продолжилась.

После остановки игры последовал телевизионный повтор момента с забитым пенальти. Он показал, что нарушением в этом эпизоде могло быть только то, что футболист сборной Узбекистана вошёл в штрафную площадку до нанесения удара по воротам. В таком случае следовало перебить пенальти заново . Других нарушений в этом эпизоде не было.

После отмены гола

В концовке тайма Анвар Солиев мог удвоить счёт, но выведенный Шацких один на один с голкипером он пробил выше ворот.

Во второй половине встречи Бахрейну удалось передвинуть игру в середину поля, хозяева стали уповать на контратаки. Дважды подопечные Перузовича могли сравнять счет, на 59-й минуте после опасного удара Талала Юсуфа мяч прошел мимо ворот, а под самый занавес игры свои ворота вновь спас Сафонов , парировав сильный удар Салеха Фархана.

Игра закончилась минимальной победой Узбекистана, что оставляла хорошие шансы на продолжение борьбы за заветную путевку.

После игры

На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Узбекистана Роберт Хафтон сказал: «Мы считаем, что это была большая победа для нас, но я не знаю, почему судья принял такое решение» .

После игры Федерация футбола Узбекистана направила в штаб-квартиру ФИФА официальный протест, где требовала засчитать сборной Бахрейна техническое поражение со счётом 0:3 и назначить на ответную игру бригаду арбитров из европейских стран .

Тем не менее, сборная Узбекистана вылетела в столицу Бахрейна на ответную игру.

Вердикт ФИФА

6 сентября 2005 года, за день до ответного матча стыковых игр, «Организационный комитет чемпионата мира Германия-2006» рассмотрев официальный протест ФФУ , принял решение касающейся технической ошибки со стороны рефери матча Узбекистан — Бахрейн .

Бюро, в состав которого входили председатель Леннарт Юханссон , заместитель председателя Хулио Грондона , директор и генеральный секретарь ФИФА , принял решение на основе следующих фактов:

1. При счете 1-0 в пользу Узбекистана, на 39-й минуте матча, судья решил назначить пенальти в пользу Узбекистана;
  2. Пенальти был успешно реализован;
  3. Перед пробитием пенальти, игрок сборной Узбекистана вошёл в штрафную площадку соперника;
  4. Судья назначил свободный удар в пользу команды Бахрейна;
  5. В такой ситуации, по требованию правил игры, рефери должен был дать перебить пенальти;
  6. Капитан сборной Узбекистана сразу опротестовал решение рефери, прежде чем игра была продолжена. Этот протест был подтвержден после матча;
  7. Эта техническая ошибка была подтверждена комиссаром и инспектором матча в своих докладах;
  8. Узбекистан подал протест против решения рефери в письменной форме, требуя технического поражения команде Бахрейна со счётом 0:3.

Бюро, принимая во внимание, что судья действительно совершил техническую ошибку, постановил, что матч должен быть переигран . Переигровка назначается на 8 октября, а ответная игра на 12 октября 2005 года .

Протест сборной Узбекистана с требованием технического поражения команде Бахрейна отвергается. В соответствии со ст. 12.6 «Положения о ЧМ Германия-2006», это решение является окончательным и обязательным .

После оглашения этого вердикта готовящаяся к ответному матчу сборная Узбекистана покинула столицу Бахрейна и вернулась домой .

Последствия

• Президент Азиатской футбольной конфедерации (АФК) поддержал протест ФФУ и попросил ФИФА назначить на стыковые матчи судей из-за пределов Азии. ФИФА пошла ему навстречу и официальный протест ФФУ был частично удовлетворён. ФИФА назначил на переигровку швейцарского арбитра Массимо Бузакка . Ответную игру судил англичанин Грэм Полл .
  • Переигровка первого матча завершилась со счётом 1:1. Ответная игра закончилась нулевой ничьей и Бахрейн прошёл дальше .
  • Сборная Бахрейна не смогла преодолеть континентальные стыковые игры, проиграв по сумме двух встреч сборной Тринидада и Тобаго .
  • Тосимицу Ёсида был отстранён от судейства игр ЧМ-2006 и исключён из элитного списка судей АФК. Также Японская футбольная ассоциация приняла решение отстранить арбитра от судейства в высшем дивизионе Японии — J-лиге — и отправить судить во второй дивизион — J2 (Ёсида вскоре вернулся к обслуживанию встреч J-лиги ).
  • Несмотря на предложение со стороны ФФУ, Роберт Хафтон отказался от дальнейшей работы со сборной Узбекистана.
  • Гол забитый Мирджалолом Касымовым в ворота Бахрейна стал для него последним в составе сборной. После этого противостояния он завершил выступления за сборную Узбекистана.