Interested Article - Эн-Несири, Юссеф

Юссе́ф Эн-Неси́ри ( исп. Youssef En-Nesyri ; род. 1 июня 1997 , Фес ) — марокканский футболист , нападающий клуба « Севилья » и сборной Марокко .

Эн-Несири является воспитанником марокканской Академии Мохаммеда VI. В 2015 году перебрался в «Малагу» за компенсацию в 125 тыс. евро и первый сезон провёл в команде академии. В конце сезона 2015/16 был вызван в резервную команду «Малаги» — «Атлетико Малагеньо», где провёл пять встреч и четырежды отличился.

8 июля 2016 года был включён Хуанде Рамосом в состав на предсезонные сборы . Спустя восемь дней в товарищеском матче против « Альхесираса » отметился дублем . Всего на предсезонных сборах отличился шесть раз.

23 августа 2016 года продлил контракт до лета 2020 года . 26 августа дебютировал в Примере поединком против « Эспаньола », выйдя на замену на 77-й минуте вместо Кеко .

16 января 2020 года перешёл из «Леганеса» в «Севилью», сумма трансфера оценивалась в 25 млн евро. В сезоне 2019/20 забил за «Севилью» 6 мячей в 26 матчах во всех турнирах. 21 августа 2020 года в финале Лиги Европы УЕФА в Кёльне вышел на замену на 85-й минуте вместо автора двух голов Люка де Йонга . «Севилья» обыграла «Интер» со счётом 3:2.

Летом 2019 года на Кубке африканских наций в Египте Юссеф был вызван в состав своей национальной сборной . Во втором матче против Кот-д’Ивуара он забил гол на 23-й минуте, а команды одержала победу 1:0. В матче 1/8 финала против Бенина забил гол, однако его сборная уступила в серии послематчевых пенальти.

На чемпионате мира 2022 года в Катаре Эн-Несири забил один из мячей Марокко в матче групповой стадии против Канады (2:1). В четвертьфинале против сборной Португалии Эн-Несири забил головой единственный мяч в игре (1:0). Марокканцы стали первой в истории африканской командой, вышедшей в полуфинал чемпионата мира.