Interested Article - Рейнкорт, Стен

Стен Рейнкорт ( эст. Sten Reinkort ; 29 апреля 1998, Тарту ) — эстонский футболист , нападающий клуба « Флора ». Игрок сборной Эстонии .

Воспитанник тартуских клубов «Олюмпия» и «Тарту ЛМ». С 2015 года выступал в системе местной « Таммеки » в низших лигах Эстонии за второй состав клуба и за команду «Луунья». В 2018 году забил 14 голов в третьем дивизионе (Эсилига Б), в том числе в одном из матчей, против таллинского « Аякса » (12:0), забил 5 мячей. В основной команде «Таммеки» дебютировал в матче высшего дивизиона 3 апреля 2018 года против « Пайде », заменив на 80-й минуте Андре Паю . Первые голы в высшей лиге забил 3 ноября 2018 года, сделав «дубль» в ворота « Курессааре » (6:1) . В сезоне 2019 года принял участие во всех 36 матчах своего клуба и забил 11 голов, стал лучшим снайпером клуба и вошёл в десятку лучших бомбардиров чемпионата. Всего за три сезона в основе «Таммеки» сыграл 83 матча и забил 16 голов в высшей лиге.

В декабре 2020 года перешёл в таллинскую « Флору » . За сезон 2021 года принял участие в 16 матчах высшего дивизиона (из них только 4 раза вышел в стартовом составе) и не отличился ни разу. Также сыграл 4 матча и забил 4 гола в Кубке Эстонии , вышел на замену в победном матче Суперкубка страны и сыграл 5 матчей (1 гол) в еврокубках. Автором гола стал в матче Лиги чемпионов с мальтийским « Хибернианс » . Вместе с «Флорой» стал вице-чемпионом, финалистом Кубка и обладателем Суперкубка Эстонии 2021 года. В 2022 году отдан в аренду в « Курессааре » , где стал основным форвардом. Третий бомбардир чемпионата Эстонии 2022 года (15 голов).

Выступал за молодёжную сборную Эстонии. 12 января 2023 года дебютировал в национальной сборной Эстонии в товарищеском матче против Финляндии , заменив на 51-й минуте Хенрика Оямаа .

1. . Дата обращения: 8 сентября 2022. 8 сентября 2022 года.
  2. . Дата обращения: 8 сентября 2022. 8 сентября 2022 года.
  3. . Дата обращения: 8 сентября 2022. 8 сентября 2022 года.
  4. . Дата обращения: 8 сентября 2022. 8 сентября 2022 года.
  5. . Дата обращения: 8 сентября 2022. 8 сентября 2022 года.
  6. . Дата обращения: 14 января 2023. 12 января 2023 года.