Interested Article - Микелтадзе, Бека

Бе́ка Микелта́дзе ( груз. ბექა მიქელთაძე ; 26 ноября 1997, Кутаиси , Грузия ) — грузинский футболист, нападающий клуба « Ньюкасл Юнайтед Джетс » и национальный сборной Грузии .

Биография

Клубная карьера

Дебютировал в чемпионате Грузии в 2014 году в составе клуба « Зестафони », за который сыграл 6 матчей. В январе 2015 года подписал контракт с тбилисским « Динамо », но первые несколько лет был игроком запаса и редко выходил на поле. В 2017 году стал твёрдым игроком основы и провёл за команду 35 из 36 матчей и забил 15 голов, став одним из лучших бомбардиров чемпионата. Сезон 2018 начал в клубе « Рустави », но по ходу сезона подписал контракт с кипрским клубом « Анортосис ».

8 июля 2019 года на правах свободного агента перешёл в казанский « Рубин », контракт с клубом подписал до конца сезона 2019/20 . Дебютировал в Премьер-лиге 21 июля в матче 2-го тура против московского « Динамо » (1:0) , в котором вышел на замену после перерыва и забил победный гол на 90+3 минуте матча .

В феврале 2020 года, проведя за сезон 11 игр в РПЛ и забив 1 гол, был отдан в аренду в волгоградский " Ротор ", выступающий в ФНЛ . В летнее межсезонье подписал с волгоградским клубом полноценный контракт.

В сезоне 2020/2021 выступал с "Ротором" в высшем дивизионе чемпионата России, провел за клуб 14 матчей, так и не забив ни одного гола. 2 февраля 2021 года контракт был разорван по обоюдному согласию сторон.