Interested Article - Меркель, Александр Васильевич

Алекса́ндр Васи́льевич Ме́ркель ( нем. Alexander Merkel ; каз. Александр Меркель ; род. 22 февраля 1992 , Алма-Ата ) — казахстанский и немецкий футболист , полузащитник эмиратского клуба « ».

Александр Меркель родился в семье поволжских немцев . Его отец также был футболистом, играл за « Кайрат ». Когда Меркелю было 6 лет, его семья уехала из Алматинской области на историческую родину в Германию, при этом Меркель сохранил гражданство Казахстана. В Германии пошёл в футбольную школу. Через несколько лет он стал играть за детскую команду « Штутгарта », затем получил вызов в сборную Германии для игроков не старше 15 лет.

В 2008 году Меркель уехал в Италию, его пригласили в « Милан ». Дебютировал в составе клуба 8 декабря 2010 года в последнем групповом матче Лиги чемпионов против « Аякса », выйдя на замену на 76-й минуте вместо Робиньо . Свой выход на поле он прокомментировал так: «Рад, что наконец удалось дебютировать в официальных играх за взрослую команду. Когда выходил на поле, никакого волнения не ощущал» . 6 января 2011 года дебютировал в серии А в матче против « Кальяри » . Свой первый мяч за «Милан» забил в Кубке Италии , поразив ворота « Бари » с передачи Робиньо . В том же матче отдал голевую передачу.

Перед началом сезона 2011/12 «Милан» заключил соглашение с « Дженоа »: клубы стали совладельцами прав на игрока, кроме того, аналогичное соглашение было заключено по игроку «Дженоа» Стефану Эль-Шаарави , при этом Меркель отправился играть за «Дженоа», а Эль-Шаарави — за «Милан». Однако уже в январе 2012 года «Милан» вернул Меркеля обратно в связи с травмами основных полузащитников .

В январе 2013 года стал игроком « Удинезе », заключив контракт на 5 лет . Через год отправился в аренду в английский « Уотфорд » . В июле 2014 года было объявлено о его годичной аренде в « Грассхоппер » . Меркель так же заявлял, что готов рассмотреть предложения по переходу в российские клубы . 25 июля 2016 года « Пиза » объявила о приобретении полузащитника «Удинезе» .

В феврале 2018 года подписал четырёхлетний контракт с австрийским клубом « Адмира » .

В июле 2018 года на правах свободного агента перешёл в « Хераклес » .

В сборной

С 2007 по 2011 год выступал за юношеские и молодёжные сборные Германии разных возрастов, дебют в команде до 19 лет состоялся в матче против сборной Чехии (1:1), где Меркель отметился забитым мячом . В 2015 году стало известно, что Меркель согласился играть за Казахстан . Дебютировал 6 сентября 2015 года в матче со сборной Исландии, заменив после перерыва Джолчиева . Второй матч за сборную провёл 21 марта 2019 года в рамках отборочного цикла Чемпионата Европы против шотландцев , в котором он отыграл все 90 минут, отметился голевой передачей , а сборная Казахстана одержала победу со счётом 3:0 .