Шишков, Вячеслав Яковлевич
- 1 year ago
- 0
- 0
Koobface ( анаграмма от Facebook ) — компьютерный червь , созданный для кражи информации, распространения других вредоносных программ и создания ботнета . Впервые был обнаружен в 2008 году, однако его пик пришёлся на 2009 и 2010 годы, когда его ботнет имел размер от 400 до 800 тыс. устройств . Был создан для систем Linux , Windows и Mac OS X , имеет ряд вариаций. Известен атаками на соцсети Facebook, MySpace и Twitter .
Вирус был создан пятью россиянами : Антон Коротченко ( псевдоним «KrotReal»), Станислав Авдейко (« светодиод »), Святослав Е. Поличук («ПсВят» или «Психоман»), Роман П. Котурбач («PoMuc») и Александр Колтышев (« Дискета »). Они также известны как «Али Баба & 4» или «Банда Koobface», на 2010 год они проживали в Санкт-Петербурге . Скорее всего, через вирус они могли получать как минимум $2 млн в год, хотя скорее всего даже больше .
Заражение Koobface происходит через получение фальшивой ссылки на YouTube в сообщении от друга пользователя. Вместе с ссылкой идёт текст по типу «Это ты в этом видео?». После открытия ссылки открывается поддельная страница YouTube с миниатюрой некоего видео, при нажатии на неё запускается вредоносный Java-апплет , через который происходит заражение вирусом . Более ранняя версия Koobface при нажатии на миниатюру предлагает пользователю обновить Adobe Flash Player , на самом деле при «обновлении» запускает вредоносный код . Заражённые системы привязываются к ботнету и через сервер ботнета получают дальнейшие инструкции.
После заражения системы Koobface копирует себя в определённые системные папки, им же будет скачан бэкдор , а на экране заражённого пользователя появляется окно без возможности закрытия, оповещающее о том, что данная система якобы была взломана через фишинговый сайт, при этом будет предоставлен телефон специалиста Apple . При звонке по телефону пользователю предложат предоставить контроль над устройством для удаления вируса. В действительности после предоставления контроля злоумышленниками будут украдены личные данные .
Для дальнейшего распространения червь с помощью 10 cookie -файлов разных соцсетей взламывает аккаунты пользователя и распространяется по ним, рассылая сообщения его друзьям . Этими 10 соцсетями являются , Facebook , Friendster , fubar.com, , LiveJournal , MySpace , , Netlog и .