Interested Article - Алманчинское сельское поселение

Алманчинское се́льское поселе́ние — упразднённое муниципальное образование в составе Красноармейского района Чувашской Республики .

Географические данные

Расположено на юге района, в 45-50 км к югу от города Чебоксары . Граница Алманчинского сельского поселения начинается от места пересечения границы СХПК «Новая Сила» и реки Большой Цивиль . От этой точки проходит 2250 м по границе СХПК «Новая Сила» в юго-восточном направлении 250 м, юго-западном направлении по границе Сорминского лесничества Опытного лесхоза, 1250 м юго-восточном направлении по границе СХПК «Прогресс». Затем она проходит по западным границам 47, 50 кварталов Сорминского лесничества Опытного лесхоза и границе первого квартала Канашского лесничества Канашского лесхоза. Затем граница поворачивает на юг и идет 1000 м, на запад 2500 м по реке Митца до узловой точки № 25, граничащая Канашским районом. От узловой точки № 25 в северо-западном направлении проходит 1500 м по указанной реке и через ручей, впадающий в эту реку. Далее граница поворачивает на север и проходит 2250 м по границе СХПК «Гигант», расположенного на территории Алманчинского сельского поселения, 3000 м по течению реки Большой Цивиль в северо-восточном направлении.

После Октябрьской революции 1917 года, в 1920 годы были организованы местные органы власти. На территории современного Алманчинского поселения тоже был организован сельский совет. Его первым председателем был крестьянин деревни Нимичкасы-Алманчино Капитонов Степан Капитонович (1876—1949 гг.). После него, в 1921—1922 годах председателем работал Прохоров Тимофей (Курак) Прохорович (Вурмакасы-Алманчино).

Селения современного Алмачинского поселения относились к Убеевской волости, центром которой были Верхние Траки.

Зимой 1921 года в крае активизировались антиреволюционные силы, началось крестьянское восстание «Чаппан». В данном движении участвовали и крестьяне деревень современного Алманчинского поселения. Люди собрались на базарной площади села Алманчино рядом с церковью со своими повозками.

Против восстания из Казани был вызван отряд красногвардейцев с тачанкой. Организаторы бунта успели скрыться. 8 участников были расстреляны в поле села Алманчино по дороге в Чиганары. Их заставили самих вырыть для себя могилы. Вместе с ними был застрелен и местный батюшка.

Из села Алманчино были отправлены в тюрьмы Николаев Захар и Васильев Осип. Многих людей смог спасти работавший в то время в сельсовете Тимофей Прохоров.

После тех страшных событий роль сельского совета, его ответственность за обстановку в поселениях, за развитие деревень увеличилась.

Первого января 2006 года Алманчинская сельская администрация объединилась с Шивбосинской сельской администрацией и образовалось Алманчинское сельское поселение.

На территории деревень Вурманкас-Чурино, Синьял- Чурино, Шивбоси, входящих в настоящее время в Алманчинское сельское поселение Красноармейского района Чувашской Республики, первоначально образован сельский Совет в 1928 году под наименованием Чуракасинский сельский Совет, который входил в Канашский район.

С 1934 года по 1944 год Чуракасинский сельский Совет входил в состав Шихазанского района. С марта 1944 года по август месяц 1959 года Чуракасинский сельский Совет входит в состав Чурачикского района. С августа месяца 1959 года Чуракасинский сельский Совет входит в состав Красноармейского района.

В 1960 году Чуракасинский сельский Совет входил в Состав Красноармейского района.

В 1960 году Чуракасинский сельский Совет объединили с Алманчинским сельским Советом.

Указом Президиума Верховного Совета Чувашской АССР от 5 января 1967 года в Красноармейском районе образован Шивбосинский сельский совет, куда были включены населенные пункты Шивбоси, Синьял-Чурино, Вурманкас-Чурино, с центром в деревне Шивбоси.

Упразднено 24 мая 2021 года .

2010 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2018 2019 2020 2021
2000
2016
2021

Населённые пункты

Населённый пункт Тип населённого пункта Население
1 Алманчино Село, административный центр 343
2 Тузи-Чурино деревня 283
3 Синьял-Чурино деревня 354
4 Вурманкас-Чурино деревня 104
5 Шивбоси деревня 171
6 Нимичкасы деревня 243
7 Вурманкасы деревня 126
8 Албахтино деревня 269

Организации

На территории поселения расположено:

• СПК «Восток»
  • СХПК «Гигант»
  • ООО «Гигант»
  • Отделение связи (Алманчинское и Шивбосинское)
  • Алманчинское отделение общей врачебной практики
  • Фельдшерско-акушерский пункт (Шивбосинский, Нимичкасинский, Албахтинский)
  • Ветеринарный участок (Алманчинский и Шивбосинский)
  • Алманчинская сельская библиотека
  • Шивбосинская сельская библиотека
  • Албахтинская сельская библиотека
  • Алманчинский центр досуга
  • Шивбосинский дом досуга
  • МОУ «Алманчинская СОШ»
  • МОУ «Шивбосинская ООШ»
  • Магазины райПО — 7
  • Магазин ЧП Васильевой Л. П. «Шуçăм»

• .

1. . Дата обращения: 27 апреля 2021. 2 мая 2021 года.
  2. . Дата обращения: 16 мая 2021. 16 мая 2021 года.
  3. . Дата обращения: 23 марта 2015. 27 июля 2021 года.
  4. . Дата обращения: 31 мая 2014. 16 мая 2013 года.
  5. . Дата обращения: 16 ноября 2013. 12 октября 2013 года.
  6. . Дата обращения: 2 августа 2014. 10 августа 2014 года.
  7. . Дата обращения: 6 августа 2015. 23 сентября 2015 года.
  8. (5 октября 2018). Дата обращения: 15 мая 2021. 8 мая 2021 года.
  9. (31 июля 2017). Дата обращения: 31 июля 2017. 31 июля 2017 года.
  10. . Дата обращения: 25 июля 2018. 26 июля 2018 года.
  11. . Дата обращения: 31 июля 2019. 2 мая 2021 года.
  12. . Дата обращения: 17 октября 2020. 17 октября 2020 года.
  13. . Дата обращения: 23 марта 2015. 9 сентября 2015 года.

Same as Алманчинское сельское поселение