Mcowkin
- 1 year ago
- 0
- 0
Тея (Дора) Рубиновна Левина ( 1896 , Вильна — 22 августа 1937 , Москва ) — советский учёный-правовед и политический деятель, кандидат юридических наук, доцент, заведующая кафедрой Саратовского юридического института им. Д. И. Курского , участница оппозиционной политической группы « Союз марксистов-ленинцев ».
Тея Рубиновна Левина родилась в 1896 году в городе Вильно в еврейской семье.
В период жизни в Петрограде была дружна с поэтом и переводчиком Дмитрием Майзельсом , который был в неё влюблён. Майзельс посвятил ей сборник стихотворений «Трюм» (1918). Их переписка 1914—1927 годов была обнаружена в архиве Т. Р. Левиной, сохранённом её дочерью Нинелью Константиновной Бранцовской-Левиной (род. 1924).
В период подготовки политической программы «Сталин и кризис пролетарской диктатуры» и «Обращения ко всем членам ВКП(б)» арестована в Саратове и в 1933 году осуждена по делу т. н. группы Слепкова и др. («Бухаринская школа») на 3 года лишения свободы. Содержалась в Омском политизоляторе особого назначения. По отбытии срока оставлена на 2 года на поселении.
Вновь арестована 3 сентября 1936 года по обвинению в участии в контрреволюционной террористической организации правых. Этапирована в Москву, где осуждена Военной коллегией Верховного суда СССР к расстрелу. Расстреляна 22 августа 1937 года . Захоронена на Донском кладбище (могила № 1).
Реабилитирована 22 августа 1961 года .