Interested Article - Палоски, Альберто

Альберто Палоски ( итал. Alberto Paloschi ; 4 января 1990 , Кьяри ) — итальянский футболист , нападающий клуба «Дезенцано».

Альберто Палоски родился в Кьяри , провинция Брешиа , он начал карьеру в молодёжной команде «Чивитадезе», которая располагается в Чивидате-аль-Пьяно , городке куда переехала семья Палоски. Затем он перешёл в молодёжный состав клуба « Милан », с которым стал чемпионом Италии, забив в первенстве 23 мяча, включая 3 гола в финале против молодёжного состава клуба « Дженоа ».

20 декабря 2007 года Палоски, в возрасте 17-ти лет, дебютировал в основе «Милана», в матче кубка Италии против клуба « Катания », в котором сразу же забил гол, который однако не спас миланскую команду от поражения 1:2, а 16 января, в ответной встрече кубка, Палоски вновь поразил ворота «Катании» но игра завершилась со счётом 1:1, что вывело в следующий этап соперника миланцев. 10 февраля 2008 года Палоски дебютировал в серии А , заменив на 63-й минуте Сержиньо . Уже спустя 18 секунд, он забил единственный гол во всей встрече и свой первый мяч в чемпионате Италии, а 13 февраля в матче с « Ливорно » вышел на поле с первых минут. 19 марта он забил свой второй мяч в ворота клуба « Сампдория », выйдя на замену вместо Кака .

27 августа 2008 года Палоски перешёл в «Парму», которая купила часть прав на футболиста (остальная часть принадлежит «Милану»), а уже через два дня дебютировал в команде в матче с « Римини », выйдя во втором тайме. 13 сентября 2008 года Палоски забил свой первый мяч за «Парму», поразив ворота « Анконы » на 12-й минуте игры, его команда выиграла матч 4:1.

4 января 2011 года перешёл в «Дженоа», которая приобрела у «Пармы» её часть прав на игрока. С того момента Палоски сыграл за красно-синих 12 матчей, забив 2 гола «Роме», которые помогли его команде вырвать победу в драматичном матче, по ходу которого «Дженоа» уступала 0:3, но выиграла 4:3. Также, Палоски сыграл и против «Милана» в 24-м туре, выйдя на замену на 70-й минуте. Матч закончился вничью — 1:1, Альберто голами не отметился .

После окончания сезона 2010/11 Палоски вернулся в «Милан». 20 июля 2011 года забил гол в товарищеском матче против «Сольбьятезе». 8 августа перешёл в веронский « Кьево » на правах аренды до окончания сезона с правом выкупа . В перовом сезоне за «Кьево» он сыграл в 32 матчах и забил 5 голов, срок аренды был продлен ещё на год. Готовясь к сезону 2012/13, Палоски забил 7 мячей в летних товарищеских матчах, однако в августе на тренировке молодёжной сборной Италии он получил растяжение правой лодыжки . Для лечения ему была сделана операция, сроки восстановления после которой отложили появления игрока на поле до 11 октября 2012 года — матча 12 тура Серии А против « Удинезе », в котором Палоски вышел на замену и на 89-й минуте забил пенальти. Спустя 2 безголевых появления на поле, 2-го декабря 2012 года Палоски сделал хет-трик в выездном матче 15-го тура Серии А против «Дженоа», забив все мячи в первом тайме . В следующем туре он также отметился голом в ворота «Кальяри», после чего не забивал в четырёх играх. 20-го и 26-го января 2013 года Палоски отметился забитыми мячами в ворота «Пармы» и «Лацио».

31 января 2013 «Кьево» воспользовался правом на покупку 50 процентов контракта игрока, предусмотренном в арендном соглашении.

29 января 2016 года подписал контракт с валлийским клубом « Суонси Сити », выступающим в АПЛ . Сыграл 10 матчей, забил 2 гола в чемпионате.

Летом 2016 года перешёл в итальянскую « Аталанту ».

7 июля 2017 года на правах годичной аренды пополнил состав дебютирующего в Серии A клуба СПАЛ . Контракт предполагает возможность выкупа футболиста . 1 июля 2018 года «СПАЛ» выкупил права на футболиста.

Интересные факты

• Физические данные игрока менялись на протяжении взрослой карьеры. На момент дебюта за «Милан» в 2007 году рост Палоски составлял 175 см. С тех пор он вырос ещё на 8 сантиметров, что, по мнению клубных врачей, могло стать причиной возросшей травматичности игрока .
  • Своим лучшим другом и кумиром Альберто считает одноклубника Филиппо Индзаги . По словам Палоски, за пределами стадиона футбольная тема не является ведущей в их общении.