Interested Article - Мазур, Иван Михайлович
![](/images/007/253/7253199/1.jpg?rand=387176)
![](https://cdn.wafarin.com/avatars/2d7a27c79ae7a4c4d60d04e6ddc8537d.gif)
- 2020-01-25
- 2
Иван Михайлович Мазур ( 15 марта 1929 — 9 января 1999 ) — передовик советской угольной промышленности , машинист горного комбайна шахты имени Ф. Э. Дзержинского комбината «Артёмуголь» Министерства угольной промышленности Украинской ССР, Донецкая область , Герой Социалистического Труда (1971).
Биография
Родился 15 марта 1929 году в селе Клебань на Винничине в многодетной крестьянской семье. В начале Великой Отечественной войны отца призвали на фронт, а старший брат продолжал трудиться в шахте в Донбассе. В селе остались только старики, женщины и мальчишки-подростки, которые заменили мужчин. Крепкий Иван стал работать молотобойцом в колхозной кузнице. Во время оккупации находился в родном селе и продолжал трудиться. Отец погиб на фронте. После освобождения Винницкой области Иван работал в колхозе, восстанавливал хозяйство .
В 1946 году семнадцатилетнего юношу через военкомат направили в Донбасс в горнопромышленную школу, стране требовались горнодобытчики. Иван стал забойщиком, работал в шахте в Луганской области. В 1947 году был призван в Советскую Армию. Воинскую службу проходил на Севере, а после увольнения поехал к брату Федору в город Дзержинск, где стал работать забойщиком на шахте имени Дзержинского.
Упорный труд молодого человека был отмечен, вскоре он стал руководить звеном, а потом забойщицкой бригадой. В 1961 году высокопроизводительный труд был отмечен орденом «Знак Почета». Когда на шахту поступил экспериментальный комбайн УКР-1, его испытанием занялась бригада в которой трудился Мазур. За успешное выполнение заданий с использованием механизированной техники он вновь был представлен к награждению орденом Знак Почёта. Позже стал руководить бригадой горнопроходчиков. Его бригада продолжила традиции передовиков .
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 марта 1971 года за выдающиеся заслуги в выполнении заданий пятилетнего плана по развитию угольной и сланцевой промышленности и достижение высоких технико-экономических показателей Ивану Михайловичу Мазуру присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали « Серп и Молот ».
Активно участвовал в общественной жизни шахты и города - избирался в состав парткома и шахткома профсоюза, дважды депутатом Дзержинского городского совета депутатов, а в 1996 году решением исполкома горсовета ему присвоено звание «Почетный гражданин города Дзержинска».
Проживал в городе Дзержинске (ныне - Торецк). Умер 9 января 1999 года.
Награды
За трудовые успехи удостоен:
- золотая звезда «Серп и Молот» (30.03.1971)
- орден Ленина (30.03.1971)
- два ордена Знак Почёта
- Знак «Шахтёрская слава» I, II и III степени
- Почётный шахтер СССР
- Заслуженный шахтёр Украины
- другие медали.
Почётный гражданин города Дзержинска, Донецкой области (1996 год).
Примечания
- ↑ . www.dzerghinsk.org . Дата обращения: 10 июля 2020. 10 июля 2020 года.
Ссылки
![](https://cdn.wafarin.com/avatars/2d7a27c79ae7a4c4d60d04e6ddc8537d.gif)
- 2020-01-25
- 2