Interested Article - Окриашвили, Торнике

То́рнике Окриашви́ли ( груз. თორნიკე ოქრიაშვილი ; род. 12 февраля 1992 , Рустави ) — грузинский футболист, полузащитник клуба « Гагра ».

Воспитанник клуба « Рустави ».

Гагра

В сезоне 2008/09 провёл 1 игру за тбилисскую « Гагру » в чемпионате Грузии . В следующем сезоне 2009/10 он сыграл 22 матча и забил 1 гол в чемпионате. «Гагра» по итогам турнира заняла последнее 10-е место и вылетела в Первую лигу Грузии . В июне 2010 года побывал на просмотре в « Зените » из Санкт-Петербурга, игроком также интересовался бельгийский « Андерлехт » и клубы из Нидерландов, Турции и Германии .

Шахтёр Донецк

В конце июня 2010 года был взят в полугодичную аренду донецким « Шахтёром », горняки оставили за собой право полностью выкупить контракт Окриашвили . 1 января 2011 « Шахтёр » выкупил права на футболиста.

Ильичёвец

В январе 2011 года был отдан в аренду мариупольскому « Ильичёвцу », где тренером стал Валерий Ярёмченко . В Премьер-лиге Украины дебютировал 4 марта 2011 года в выездном матче против запорожского « Металлурга » (0:4) . Также за сезон 2010/11 Торнике сыграл 10 матчей и сделал 2 голевые передачи (в игре против « Зари » и « Волыни »). « Ильичёвец » продлил аренду до конца сезона 2011/12. За этот сезон за « Ильичёвец » Торнике провёл 9 матчей и забил лишь один раз в Кубке Украины против « Волыни » (7:1) и не сделал ни одной результативной передачи. Но « Ильичёвец » снова продлил аренду Окриашвили до конца сезона 2012/13. Этот сезон и стал для Торнике результативным, он провёл 29 матчей и забил 4 гола и отдал 3 голевые передачи.

Черноморец

С 27 января 2014 года и до конца сезона 2013/14 играл в аренде в одесском « Черноморце » . Дебютировал за « Черноморец » в 1/16 финала против французского « Лиона », выйдя на 86-й минуте вместо Франк Джа Джедже . За « Черноморец » Торнике провёл 14 матча и забид 3 гола и отдал 1 голевую передачу. « Черноморец » по итогам сезона 2013/14 занял 5 место и попал в 3 квалификационный раунд Лиги Европы .

Генк

28 июля 2014 года Окриашвили перешёл в « Генк » за 1,8 млн евро. Дебют Торнике за бельгийский коллектив состоялся в матче 2 тура против « Серкль Брюгге » (1:1). Окриашвили вышел в стартовом составе и был заменен на 89-й минуте на Паолино Бертаччини . Свой первый гол забил в матче 5 тура против « Гента » (3:2). Окриашвили забил на 67-й минуте победный для « Генка » гол, но клуб не попал в еврокубки на сезон 2015/16. Торнике за сезон 2014/15 сыграл 24 игры и забил 2 гола.

За сезон 2015/16 Торнике сыграл 11 игр и не отметился результативными действиями.

Эскишехирспор

13 января 2013 года Окриашвили ушёл в аренду в турецкий « Эскишехирспор ». Дебютировал в матче против « Фенербахче » (0:3), выйдя на замену на 71-й минуте вместо Конака . За полгода в клубе Торнике забил 2 гола против « Мерсин Идманюрду » (2:1) и « Истанбул Башакшехира » (1:2). За этот отрезок сезона 2012/13 Торнике провёл 14 матчей и забил 2 гола. « Эскишехирспор » по итогам сезона 12 место в турецкой Суперлиги.

Краснодар

В сентябре 2016 года на правах свободного агента присоединился к российскому клубу « Краснодар », подписав контракт на 4 года . 27 ноября, ударом в падении через себя на 90+4 минуте, забил первый гол за клуб, принеся победу своей команде в матче с « Зенитом » . В 2017 году дважды травмировал крестообразные связки на обоих коленях. В декабре 2018 контракт был расторгнут по согласию сторон.

Анортосис

23 марта 2019 года перешёл в « Анортосис ».

14 ноября 2009 года Окриашвили дебютировал в в домашнем матче против Ирландии (1:1) , Торнике отыграл весь матч.

17 ноября 2010 года дебютировал в национальной сборной Грузии в выездном товарищеском матче против Словении (2:1) , Окриашвили вышел на 62 минуте вместо Николоза Гелашвили .