Памятник Тадеушу Костюшко (Вавель)
- 1 year ago
- 0
- 0
Кафедральный дом или Дом Рорантистов и Мансионаров ( польск. Dom Katedralny, Dom Rorantystów i Mansjonarzy ) — здание на территории Вавеля , примыкающее с севера к оборонительной стене замка и располагающееся между зданием бывшей Духовной семинарии и воротами Вазов .
Здание состоит из двух частей. Восточная часть здания называется Королевским домом и западная часть — Домом Мансионаров .
Королевский дом был построен в 1381 году во времена правления польского короля Казимира III и первоначально был предназначен для хранения зерна. С первой половины XVI века часть дома занимали жилые комнаты для рорантистов, которые проводили специальные богослужения в часовне Сигизмунда .
Западная часть дома была построена на рубеже XIV и XV веков. В 1724 году эта часть дома была отремонтирована по инициативе краковского епископа по проекту архитектора Каспера Бажанки специально для Коллегии мансионаров, которые проводили богослужения в Мариацкой часовне. Коллегия мансионаров была основана краковским епископом Завишей Курозвенцким в 1382 году. В 1904 году Дом мансионаров был отремонтирован под руководством архитектора по проекту .
В настоящее время большую часть здания занимает . В нём также находятся жилые квартиры духовенства и служащих собора святых Станислава и Вацлава .