Interested Article - Женская сборная Вьетнама по гандболу

Женская сборная Вьетнама по гандболу — национальная команда по гандболу , представляющая Вьетнам на международных соревнованиях. Управляется . Серебряный призёр Игр Юго-Восточной Азии 2007 года .

История

Сборная сформирована ещё до вступления Федерации гандбола Вьетнама в Международную федерацию гандбола, состоявшегося в 2013 году .

Женская сборная Вьетнама никогда не участвовала в летних Олимпийских играх , чемпионатах мира и летних Азиатских играх .

Чемпионаты Азии

Сборная Вьетнама дебютировала на женском чемпионате Азии в и заняла 6-е место среди 10 команд. На групповом этапе вьетнамские гандболистки победили сборные (29:27) и (38:22), проиграли (20:29), (19:54). Заняв в группе 3-е место, в стыковом матче за 5-6-е места сборная Вьетнама проиграла Казахстану (18:43) .

На сборная Вьетнама заняла 6-е место среди 8 команд. Она проиграла на групповом этапе гандболисткам (11:48) и Китая (10:40), выиграла у сборной Ирана (33:31). В полуфинале за 5-8-е места сборная Вьетнама победила (24:30), в матче за 5-6-е места проиграла Узбекистану (29:41) .

Игры Юго-Восточной Азии

В 2007 году женская сборная Вьетнама завоевала серебряные медали Игр Юго-Восточной Азии в Бангкоке . Она проиграла сборной Таиланда (20:25) и разгромила гандболисток (62:10) и (44:5).