Interested Article - Бутийе-Шавиньи, Шарль Леон де
![](/images/007/349/7349369/1.jpg?rand=450648)
![](https://cdn.wafarin.com/avatars/3a2e8986d4c2bc69a82effbe87e86757.jpg)
- 2021-09-27
- 1
маркиз Шарль Леон де Бутийе-Шавиньи ( фр. Charles-Léon de Bouthillier-Chavigny ; 21 июня 1743, Париж — 18 декабря 1818, замок Фильер, департамент Нижняя Сена ) — французский военачальник, эмигрант-роялист в годы Французской революции , генерал-адъютант русского императора Павла I в 1797—1799 годах.
Биография
Родился в 1743 году в Париже в старинной и влиятельной аристократической семье. Одним из его предков был Леон Бутийе (1608—1652), министр иностранных дел Франции в годы правления Людовика XIII , ближайший сподвижник кардинала Ришелье .
В 1758 году подростком поступил на военную службу в гвардейский полк лёгкой кавалерии (полк « Шеволежер де ла гард»). В 1761 году был выпущен оттуда с чином корнета в армейскую кавалерию. К 1771 году имел чин капитана. К 1785 году — полковник, кавалер ордена Святого Людовика и командир Пикардийского полка. В 1789 году был избран одним из депутатов от дворянства в Генеральные штаты .
В Генеральных штатах занимал консервативную монархическую позицию, входил в состав Военного и Церковного комитетов. В рамках работы в Церковном комитете возражал против конфискации церковной собственности и ограничения привилегий духовенства. В рамках Военного комитета, напротив, выдвигал проекты реформы армии, представил один из проектов организации Национальной гвардии . Произведён в кампмаршалы (1790).
![](/images/007/349/7349369/9.jpg?rand=117540)
В ходе событий 1791 года, в ходе конфликта между королём Людовиком XVI и Учредительным собранием , сперва принес присягу на декретах Собрания, но прямо оговорил, что его присяга вступил в силу только после прямого одобрения короля, а затем (в октябре того же года) эмигрировал. Он отправился в Кобленц , где вступил в формирующуюся из эмигрантов-роялистов для войны против революционной Франции Армию Принцев ( Армию Конде ), где ему, по рекомендации маршала герцога де Брольи , было поручено написание воинских уставов и другие работы по организации армии.
Произведённый в генерал-майоры (аналог «революционного» воинского звания бригадный генерал ) в 1792 году в период службы в Армии Конде, он повсюду следовал за самопровозглашённым королём Людовиком XVIII , и, в период пребывания того в России, был принят на русскую службу и получил звание генерал-адъютанта императора Павла I . После гибели Павла и амнистии, которую эмигрантам объявил Наполеон , вернулся во Францию, где жил, как частное лицо, не подвергаясь преследованиям.
После Реставрации Бурбонов получил от Людовика XVIII чин генерал-лейтенанта и степень командора ордена Святого Людовика. В 1817 году получил также орден Феникса от князя Гогенлоэ . Скончался в своём замке Фильер ( Нижняя Сена ) в 1818 году.
Его сын, Константен Мари Луи Леон Бутийе де Шавиньи (1774—1829; ), полковник армии Конде, в годы Реставрации стал известен, как политик-ультрароялист; скончался в 1829 году, за год до революции 1830 года во Франции .
См. также
- Генерал-адъютанты Российской империи (список)
Литература
- Статья: «Charles-Léon de Bouthillier-Chavigny» в словаре: Adolphe Robert et Gaston Cougny, «Dictionnaire des parlementaires français», Edgar Bourloton, 1889-1891.
- Pierre Jullien de Courcelles, Dictionnaire historique et biographique des généraux français: depuis le onzième siècle jusqu'en 1822, Tome 3, l’Auteur, 1821, 494 p., p. 159.
Примечания
- ↑ Charles, Léon De Bouthillier-Chavigny Ou De Beaujeu // (фр.) / Assemblée nationale
![](https://cdn.wafarin.com/avatars/3a2e8986d4c2bc69a82effbe87e86757.jpg)
- 2021-09-27
- 1