Interested Article - The Last of the Light Brigade

Атака лёгкой бригады на картине Ричарда Кейтона Вудвила (1825—1855)
Газетное сообщение об оригинальном событии, Лондонская газета , 1854 год

« Последние из лёгкой бригады » — стихотворение, написанное в 1890 году Редьярдом Киплингом по мотивам событий Восточной (Крымской) войны и обыгрывающее дальнейшее развитие сюжета (спустя тридцать шесть лет после события) знаменитой поэмы Альфреда Теннисона « Атака легкой бригады» .

Сюжет

Редьярд Киплинг в 1895 году
Фото ветеранов легкой бригады к 50-летней годовщине событий в 1904 году

Используя литературный прием синекдохи , Киплинг этим стихотворением привлекает внимание к проблемам, с которыми сталкивались в старости ветераны Крымской войны , на примере кавалеристов легкой бригады, широко известной по атаке в битве при Балаклаве .

В стихотворении описывается визит последних двадцати оставшихся в живых ветеранов с обвинениями в адрес поэта Теннисона (которому в тот момент самому исполнилось восемьдесят лет) и упрёками за то, что он не написал продолжение своего известного стихотворения о том, как Англия обращалась со своими старыми солдатами .

Некоторые источники рассматривают стихотворение как отчет о реальном событии , но другие комментаторы рассматривают визит обездоленных старых солдат как аллегорический, специально изобретенный Киплингом, чтобы привлечь внимание к бедности, в которой жили выжившие ветераны, аналогично он позднее использовал образ Томми Аткинса в тексте песни 1899 года «Рассеянный нищий» по мотивам англо-бурской войны .

Прием у публики

В отличие от оригинального стихотворения Теннисона о легкой бригаде, стихотворение Киплинга в значительной степени прошло незамеченным для широкой публики .

Публикации

Впервые стихотворение напечатано в St. James' Gazette 28 апреля 1890 года , позднее вошло в издание Inclusive Edition of Rudyard Kipling’s Verse в 1919 году.

Примечания

  1. Kipling, Rudyard. The Last of the Light Brigade (неопр.) // (англ.) . — London, 1890. — 28 April.
  2. Staff writer (1913-11-02). . New York Times . p. SM8. из оригинала 10 ноября 2012 . Дата обращения: 7 апреля 2009 .
  3. (англ.) . (англ.) . — New York: Henry Holt, 2004. — P. —234. — ISBN 0-8050-7722-7 .
  4. Lootens, Tricia. Victorian poetry and patriotism // The Cambridge companion to Victorian poetry (англ.) / (англ.) . — Cambridge, England: Cambridge University Press , 2000. — P. 269—270. — ISBN 0-521-64115-2 .
  5. (2004), Hell riders: the true story of the charge of the Light Brigade , Penguin, ISBN 978-0-14-101831-7

Ссылки

  • см. также разбор стихотворения:
Источник —

Same as The Last of the Light Brigade