Гравёры Франции
- 1 year ago
- 0
- 0
Гробиани́зм ( нем. Grobianismus ) — особое течение в немецкой литературе , появившееся в конце XV века и достигшее своего расцвета в XVI веке ; возник как пародийное подражание литературе «Tischzuchten» . Первое произведение такого рода — «Grobianus Tischzucht» — появилось ещё в 1538 году; здесь, как и в ряде последующих произведений гробианской школы, преподавались иронические наставления , как себя вести неблагопристойно за столом. Основателем этого течения является Фридрих Дедекинд (1525—1598), написавший латинскими дистихами «Grobianus» (1549), сатиру на пьянство и грубость нравов того времени, получившую широкое распространение и переведённую Каспаром Шейдтом на немецкий язык рифмованными стихами. Последователем гробианизма считается племянник Шейдта судья и поэт-сатирик Иоганн Фишарт .
Гробианизм — типично бюргерское течение , осмеивавшее подражание романским (французской и итальянской) модам, — отсюда и латинский суффикс слова «Grobianus» . Нанося удар по студенческой богеме , с одной стороны, по подражательности дворянства и тяготевших к нему кругов общества — с другой, гробианская сатира (с типичным для бюргерства лицемерием ) упивается той самой грязью, которую она якобы бичует. Отсюда позднейший протест против этих форм сатиры (антигробианизм) тех же бюргерских кругов.
В статье использован текст из Литературной энциклопедии 1929—1939 , перешедший в общественное достояние , так как он был опубликован анонимно и имя автора не стало известным до 1 января 1992 года.