Interested Article - Примус, Роберт

Роберт Альфред Джуниор Примус ( англ. Robert Alfred Junior Primus ; 10 ноября 1990, , Тринидад и Тобаго ) — тринидадский футболист , защитник бутанского клуба «Друк Лхаюл».

Начинал свою профессиональную карьеру в клубе « Сан-Хуан Джаблоти ». В его составе становился победителем и призёром чемпионата Тринидада и Тобаго , выигрывал , а также принимал участие в Лиге чемпионов КОНКАКАФ и Карибском клубном чемпионате .

В начале февраля 2011 года подписал трёхлетний контракт с казахстанским « Актобе » . За новую команду в чемпионате Казахстана дебютировал 6 марта в матче с « Атырау », выйдя на поле с первых минут . В июле вместе с командой начал выступление в квалификационных раундах Лиги Европы . По сумме двух матчей «Актобе» прошёл венгерский « Кечкемет » и попал на владикавказскую « Аланию ». 24 июля в матче чемпионата страны с павлодарским « Иртышом » Праймус открыл счёт своим голам в Казахстане, отличившись на 20-й минуте и тем самым поучаствовав в разгроме соперника . 4 августа в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы на 69-й минуте за два грубых фола за две минуты против Тараса Царикаева был удалён с поля, оставив команду в меньшинстве . За четыре сезона в «Актобе» Праймус с командой выиграл две бронзовых медали чемпионата Казахстана (2011—2012) и в 2013 году стал чемпионом. Но 21 сентября 2013 года в важнейшем матче с главным соперником « Астаной » (2:0) за пять туров до конца сезона получил серьёзную травму колена — надрыв передних крестообразных связок . Лечение проходил в США и Германии, но в первой же игре летом 2014 года опять повредил то же колено . В мае 2015 года «Актобе» отчислил футболиста, так как тот не смог восстановиться от полученной травмы колена .

В феврале 2016 года Примус вернулся в Про-лигу Тринидада и Тобаго, подписав контракт с клубом « Морва Каледония Юнайтед » . Выступал на родине в течение двух лет — позднее также за « Сентрал » и « Сент-Эннс Рейнджерс ».

В марте 2018 года Роберт Примус перешёл в клуб белорусской Высшей лиги « Слуцк » .

Международная

Выступал за юношескую сборную Тринидада и Тобаго на чемпионате мира среди юношей 2007 года , проходившем в Южной Корее . 20 августа 2007 года в первом матче группового этапа Тринидад и Тобаго встречался с и уступил со счётом 1:4 . В оставшихся матчах с Колумбией и Германией тринидадцы проиграли с одинаковым счётом 0:5. В сентябре 2009 года в составе выступал на молодёжном чемпионате мира в Египте . Тринидад занял на групповом этапе последнее место, а Роберт сыграл во всех трёх встречах. 18 марта 2009 года Праймус дебютировал за национальную сборную Тринидада и Тобаго в товарищеской встрече с Панамой , выйдя на 80-й минуте вместо .

«Сан-Хуан Джаблоти»
«Актобе»
«Сентрал»

Матчи за сборную

# Дата Место Соперник Результат Турнир
1 18 марта 2009 «Мэнни Рэмджон», , Тринидад и Тобаго Панама Панама 1:0 Товарищеский матч
2 14 октября 2009 « Хейсли Кроуфорд », Порт-оф-Спейн , Тринидад и Тобаго Мексика Мексика 2:2 Отборочные матчи чемпионата мира 2010
3 21 июля 2010 «Марвин Ли», , Тринидад и Тобаго Антигуа и Барбуда Антигуа и Барбуда 4:1 Товарищеский матч
4 11 октября 2012 «Уорнер Парк», Бастер , Сент-Китс и Невис Флаг Франции Французская Гвиана 4:1 Отборочные матчи Карибского кубка 2012
5 13 октября 2012 «Уорнер Парк», Бастер , Сент-Китс и Невис Сент-Китс и Невис Сент-Китс и Невис 1:0 Отборочные матчи Карибского кубка 2012