Interested Article - Ханнес Сигурдссон

Ха́ннес То́рстейнн Си́гурдссон ( исл. Hannes Þorsteinn Sigurðsson , 10 апреля 1983 , Рейкьявик , Исландия ) — исландский футбольный тренер , ранее — футболист , нападающий . Главный тренер немецкого клуба «Ваккер» Бургхаузен . Выступал за национальную сборную Исландии .

Начинал свою профессиональную карьеру в исландском клубе « Хабнарфьордюр ». Сыграв в 2001 году в его составе 11 игр и забив один мяч, Ханнес завоевал бронзовые медали чемпионата Исландии и дошёл до финала . Затем выступал за норвежский « Викинг » и английский « Сток Сити ». В августе 2006 года подписал контракт с клубом датской Суперлиги « Брондбю ». В чемпионате дебютировал 9 сентября в матче с « Ольборгом », выйдя на поле с первых минут . 24 сентября забил свой первый мяч в Дании, на 16-й минуте открыв счёт в игре с « Оденсе » . В общей сложности за «Брондбю» Ханнес отыграл девять матчей, в которых отличился два раза, после чего вернулся в норвежский « Викинг », вместе с которым в 2007 году завоевал бронзовые медали Типпелиги . В марте 2008 года перебрался в чемпионат соседней Швеции , подписав контракт с « Сундсваллем » . 7 апреля в своём дебютном матче чемпионата с « Хаммарбю » Сигурдссон забил два гола, однако это не спасло его команду от поражения со счётом 3:5 . По итогам сезона «Сундсвалль» занял пятнадцатое место и напрямую вылетел в Суперэттан . В конце 2010 года Ханнес покинул шведский клуб, возвратившись в родной « Хабнарфьордюр ». В середине июля приехал на просмотр в нальчикский « Спартак » , с которым в итоге и заключил контракт . 21 августа в матче с московским « Спартаком » дебютировал в чемпионате России , выйдя на 74-й минуте вместо Сергея Пилипчука . Покинул команду в декабре 2011 года . В феврале 2012 года подписал контракт с клубом « Атырау » из Казахстана .

В сборных

Выступал за и молодёжные сборные Исландии всех возрастов. В составе юношеских сборных участвовал в квалификационных матчах к юношескому чемпионату Европы 2000 года в Израиле и 2002 года в Норвегии. 11 октября 2001 года в матче с Андоррой Ханнес отметился хет-триком . За молодёжку дебютировал 21 августа 2002 года в товарищеском матче со сверстниками из Франции . 30 марта 2005 года состоялся дебют Сигурдссона за национальную сборную . В товарищеском матче с итальянцами в Падуе он на 86-й минуте появился на поле вместо Олафура Скуласона . 7 октября того же года на 38-й минуте товарищеской игры со сборной Польши Ханнес забил свой первый и единственный мяч в составе исландской сборной

Флаг Исландии Хабнарфьордюр
Флаг Норвегии Викинг

Матчи за сборную

1. Hannes Sigurðsson // (мн.)
  2. HANNES SIGURDSSON // (исп.)
  3. (дат.) . Официальный сайт ФК «Брондбю» (9 сентября 2006). Дата обращения: 6 декабря 2011. 26 августа 2012 года.
  5. (нем.) . WeltFussball.de. Дата обращения: 6 декабря 2011. 26 августа 2012 года.
  6. (англ.) . Soccerway.com (7 апреля 2008). Дата обращения: 6 декабря 2011. 26 августа 2012 года.
  7. . Чемпионат.com (14 июля 2011). Дата обращения: 6 декабря 2011. 26 августа 2012 года.
  8. . Официальный сайт ПФК «Спартак-Нальчик» (19 августа 2011). Дата обращения: 6 декабря 2011. (недоступная ссылка)
  9. . РИА Новости (7 декабря 2011). Дата обращения: 8 декабря 2011. 11 февраля 2012 года.