Interested Article - Бангура, Мохамед

Мохамед Бангура ( англ. Mohamed Bangura ; 27 июля 1989 , Камбиа ) — сьерра-леонский футболист, нападающий национальной сборной Сьерра-Леоне .

Начал заниматься футболом в клубе « » из Фритауна , с которым впоследствии и подписал свой первый профессиональный контракт. В 2006 году клуб выиграл национальный чемпионат, а на следующий сезон стал обладателем кубка. За пять сезонов, проведённых в первенстве Сьерра-Леоне, Бангура сыграл 58 матчей в которых забил 39 мячей.

Такая результативность привлекла внимание в Европе, и клуб Первого шведского дивизиона « Вернаму » решил пригласить форварда к себе, оформив арендное соглашение. Так в марте 2010 года Мохамед перебрался в Швецию . Впервые в футболке нового клуба он вышел на поле 18 апреля в матче первого тура с « ». Выйдя в стартовом составе, он на 55-й минуте был заменён на Уже в следующем матче с « » Бангура отметился дублем и тем самым помог команде разгромить соперника, несмотря на то, что она с середины первого тайма играла в меньшинстве . Продолжил он забивать и в последующих матчах. Так в игре третьего тура против « » Мохамед оформил хет-трик , что позволило « Вернаму » одержать победу в этой встрече . Всего в 13 встречах он забил 12 мячей, а его команда расположилась на первой строчке турнирной таблицы .

Йенс Андерссон, спортивный директор одного из клубов чемпионата Швеции АИК , не оставил без внимания результаты сьерралеонца и предложил Бангуре перейти в его клуб. 19 июля 2010 года нападающий стал игроком стокгольмской команды, подписав контракт на три с половиной года . Его дебют состоялся в Мальмё , где местный клуб принимал столичный коллектив. Пропустив перед перерывом гол, главный тренер гостей Андреас Альм выпустил во втором тайме Мохамеда вместо , однако игру спасти не удалось . Забивать за новую команду Бангура начал лишь в начале августа. В 18-м туре чемпионата с « Броммапойкарной » он отличился дважды, чем обеспечил АИКу победу . По итогам чемпионата команда заняла одиннадцатую строчку в таблице, а Мохамед записал на свой бомбардирский счёт 6 мячей.

В новом сезоне в АИК перешёл однофамилец африканца и бывший партнёр по « » Ибрагим Бангура , с которым они составили игровую связку в линии атаки. Впервые в стартовом составе вдвоём они вышли 17 апреля в гостевом матче с « Эльфсборгом », в которой Мохамед отличился двумя мячами, которые однако не позволили его команде победить . В итоге на двоих в чемпионате они забили 22 мяча. Летом игра Мохамеда привлекла внимание нескольких европейских клубов, среди которых был московский « Локомотив » , однако переговоры ни к чему не привели и переход не состоялся. В середине июля в игре очередного тура чемпионата против « Хальмстада » Бангура получил сильный ушиб ноги и не смог продолжить встречу . Медицинское обследование показало, что травма не очень серьёзная, поэтому уже к концу месяца нападающий вернулся в общую группу. В августе распалась связка двух однофамильцев, так как Ибрагим подписал контракт с турецким « Бурсаспором ». Последний раз вместе они сыграли 31 июля в матче с « Эльфсборгом », завершившемся поражением 0:1 . А 28 августа сыграл последний матч за АИК и Мохамед.

30 августа 2011 года Бангура подписал четырёхлетний контракт с шотландским « Селтиком » . Первую игру в Премьер-лиге провёл 10 сентября. На 69-й минуте домашнего матча с « Мотеруэллом » при счёте 3:0 он вышел на поле вместо Энтони Стоукса . Через несколько минут Джеймс Форрест забил четвёртый мяч глазговцев и установил окончательный счёт в матче .

В сборной

Выступал за юношеские и молодёжные сборные Сьерра-Леоне. В 2005 году в составе команды, составленной из футболистов не старше 18 лет, принимал участие в Кубке Меридиана , проходившем в Турции в рамках сотрудничества КАФ и УЕФА . Бангура провёл на турнире все четыре игры , а сборная заняла шестое место. За национальную команду дебютировал 5 сентября 2010 года в матче отборочного этапа Кубка африканских наций 2012 года с Египтом . Впервые отличиться Мохамеду удалось уже в третьей игре. 27 марта 2011 года во встрече с Нигером от забил единственный мяч своей команды . 3 сентября его гол на последней минуте матча со сборной Египта принёс сьерралеонцам победу, которая позволила им сохранить шансы на выход в финальную стадию турнира .

Флаг Сьерра-Леоне «Каллон»
Флаг Шотландии «Селтик»

Матчи за сборную

# Дата Место Соперник Результат Голы Турнир
1 5 сентября 2010 « Каирский международный стадион », Каир , Египет Египет Египет 1:1 0 Отборочные матчи Кубка африканских наций 2012
2 10 октября 2010 «Национальный», Фритаун , Сьерра-Леоне Южно-Африканская Республика ЮАР 0:0 0 Отборочные матчи Кубка африканских наций 2012
3 27 марта 2011 «Генерала Сейни Кунче», Ниамей , Нигер Нигер Нигер 1:3 1 Отборочные матчи Кубка африканских наций 2012
4 4 июня 2011 «Национальный», Фритаун , Сьерра-Леоне Нигер Нигер 1:0 0 Отборочные матчи Кубка африканских наций 2012
5 3 сентября 2011 «Национальный», Фритаун , Сьерра-Леоне Египет Египет 2:1 1 Отборочные матчи Кубка африканских наций 2012