Interested Article - Рашиди, Эради

Эради Рашиди ( фр. Heradi Rashidi ; род. 24 июля 1994 , Гбадолите ) — конголезский и шведский футболист , полузащитник стокгольмского АИК .

Клубная карьера

Футболом начал заниматься у себя на родине в ДР Конго . Затем семья перебралась в Швецию , где Рашиди продолжил обучение в школе столичного « Юргордена ». Затем выступал за юношеские команды « » и « ». В 2013 году забил 25 мячей в молодёжном первенстве Швеции за « Броммапойкарну ».

В 2014 году подписал контракт с « », выступавшим во . Дебютировал за команду в первом туре, состоявшемся 12 апреля, в игре против «Карлберга», который завершился победой команды Рашиди со счётом 3:0. Сам Эради вышел в стартовом составе и на 80-й минуте установил окончательный счёт. По итогам сезона « » занял первое место в турнирной таблице и получил путёвку в . На счету конголезца 24 матча и 12 забитых мячей.

Перед началом сезона 2015 года перешёл в другой клуб первого дивизиона — « ». Его дебют в новой команде пришёлся на первый тур первенства с « », в котором Рашиди на 55-й минуте забил свой первый гол за команду, сделав счёт 1:4 . В конце года в активе Эради было 26 матчей и 11 голов. Однако, это не помогло команде. « » занял предпоследнее место и вылетел в дивизион ниже.

Рашиди пошёл тем временем на повышение, подписав 19 октября трёхлетний контракт с « Далькурдом », вышедшим в Суперэттан . Первую игру в новом клубе 21-летний полузащитник провёл 3 апреля 2016 года в гостях против « Ассириска ». Рашиди начал встречу на скамейке запасных, а после перерыва вышел вместо Предрага Ранджеловича . За 12 игр в составе « Далькурда » он так и не забил ни одного мяча.

Вторую часть сезона провёл в аренде в « Сюрианске » . Дебютировал в основном составе в игре с « Фреем », проведя на поле все 90 минут . Первый из двух своих голов забил 2 октября в матче с « Хальмстадом », принеся своей команде ничью 1:1 на последней минуте основного времени .

По окончании аренды Рашиди вернулся в « Далькурд » и стал основным игроком команды, проведя 28 матчей и забив три гола, чем помог своему клубу занять второе место в Суперэттане и напрямую выйти в высшую лигу . Первый матч в Аллсвенскане сыграл 2 апреля 2018 года с АИК , завершившийся поражением 0:2. Рашиди появился на поле после перерыва, заняв место американца .

В июле 2018 года перебрался в стокгольмский АИК , подписав контракт на 2,5 года . Дебютировал в чёрно-жёлтой футболке 15 июля в гостевой встрече с « Сундсваллем ». Игра постепенно двигалась к нулевой ничьей, но на 4-й компенсированной минуте Рашиди забил победный мяч . По итогам сезона клуб занял первое место в турнирной таблице и завоевал чемпионский титул.