Interested Article - Биркфельдт, Юн

Юн Хенрик Эрик Биркфельдт ( швед. Jon Henrik Erik Birkfeldt ; род. 3 июня 1996 , Хельсингборг , Мальмёхус ) — шведский футболист , защитник клуба « Варберг ».

Футболом начал заниматься в клубе « ». В 14-летнем возрасте перебрался в школу « Хельсингборга ». За команду его академии, принимавшей участие в шведском Дивизионе 2, за два сезона провёл 36 игр, в которых отличился трижды. В конце октября 2015 года подписал двухлетнее соглашение с « Отвидабергом » . В его составе дебютировал в Суперэттане 2 апреля 2016 года в матче первого тура нового сезона против « Варберга ». Юн вышел на поле в стартовом составе и провёл весь матч, не отметившись результативными действиями, а его команда проиграла со счётом 1:2 . По итогам сезона 2017 года « Отвидаберг » занял последнее место в турнирной таблице и вылетел в дивизион ниже, а Биркфельдт, пропустивший окончание сезона из-за травмы, покинул клуб.

В декабре 2017 года подписал контракт с « Вернаму ». Срок соглашения рассчитан на 2 года . Первую игру в его составе провёл 2 апреля 2018 года против « Ефле », выйдя на 89-й минуте на замену вместо угандийского форварда . 24 сентября в гостевой встрече с « Норрбю » открыл счёт в матче, однако это не уберегло его команду от поражения. По итогам сезона « Вернаму » занял 13-е место в турнирной таблице и попал в стыковые игры. По итогам двухматчевого противостояния с « Сюрианской » команда Биркфельдта проиграла.

22 февраля 2019 года стал игроком « Фрея », подписав контракт до конца сезона 2020 года . Дебютировал за новый клуб на следующий день в матче группового этапа кубка Швеции против « Эльфсборга ». Биркфельдт вышел на поле на 79-й минуте, а на 85-й минуте заработал предупреждение . По итогам сезона « Фрей » занял 14-е место в турнирной таблице и был вынужден принимать участие в стыковых матчах с « Умео », в которых уступил по голам, забитым на чужом поле, в результате чего покинул Суперэттан . Юн принял участие в 22 играх, в том числе в 2 стыковых, в которых заработал пять жёлтых и одну красную карточку.

4 февраля 2020 года подписал четырёхлетний контракт с новичком чемпионата Швеции — « Варбергом » . В его составе дебютировал в Аллсвенскане 15 июня в игре против « Хельсингборга » (3:0) . 5 августа забил свой дебютный гол в высшем дивизионе, установив окончательный счёт 1:2 в матче с « Юргорденом ».

В 2011 году сыграл один матч в составе юношеской сборной Швеции до 17 лет . В товарищеской встрече со сверстниками из Биркфельдт вышел в стартовом составе и на 66-й минуте был заменён .

В октябре 2016 года в составе старшей юношеской сборной принимал участие в товарищеском турнире трёх наций, где принял участие в двух матчах: с Финляндией и .