Interested Article - Лима, Лукас

Лукас Урбано Диас де Лима ( швед. Lucas Urbano Dias de Lima ; род. 2 апреля 2002 ) — шведский футболист , нападающий клуба « Норрчёпинг ».

Является воспитанником клуба « Норрчёпинг », в котором начал заниматься с 10 лет. В его составе выступал за детские и юношеские команды. В начале 2018 года был отдан в аренду в « », выступающий во втором дивизионе. В его составе дебютировал 5 мая в гостевой игре с « », выйдя на поле 71-й минуте встрече. В общей сложности за время аренды принял участие в трёх встречах. В августе получил травму крестообразных связок, в результате чего был вынужден пропустить целый год . Оправившись от травмы, выступал за юношескую команду « Норрчёпинга ». В конце февраля 2020 года получил повторную травму крестообразных связок на том же колене, в связи с чем снова выбыл на продолжительное время . 30 июля подписал с клубом новый контракт .

В начале сезона 2021 года он оправился от травмы и приступил к тренировкам с основной командой. 24 мая он впервые попал в заявку команды на матч с « Эльфсборгом ». На 85-й минуте встречи Лима дебютировал в чемпионате Швеции , появившись на поле вместо Виктора Агардиуса . 3 июля в матче с действующим чемпионом страны « Мальмё » Лукас вышел на поле в середине второго тайма при счёте 2:2 и на 83-й минуте встречи забил победный гол .

Выступал за юношескую сборную Швеции . В её составе дебютировал 22 августа 2017 года в товарищеской встрече с . Лима вышел на поле на 50-й минуте, заменив . На 75-й минуте он забил мяч, установив окончательный счёт в матче 3:0 .